Можно ли получить компенсацию за учебу, по истечению уже почти двух лет?

• г. Нея

Моя дочь училась в ИГЭУ с 2005 по 2010 годы на комерческой основе. Договор был заключен. Можно ли получить компенсацию за учебу, по истечению уже почти двух лет? И если можно, то какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

В принципе можно. Но не за весь период. Социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам только на основании их письменного заявления, которое подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ по окончании соответствующего налогового периода. Форма заявления о предоставлении указанных вычетов нормативными документами не установлена, поэтому оно составляется в произвольной форме. К декларации необходимо наряду с заявлением о предоставлении социальных налоговых вычетов приложить соответствующие подтверждающие документы.

Конкретный срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ для физических лиц, которые представляют ее только в целях получения социальных налоговых вычетов, не установлен. Однако следует учитывать, что заявление о возврате суммы удержанного (уплаченного) налога на доходы, согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса, может быть подано только в течение трех лет со дня удержания (уплаты) указанной суммы НДФЛ.