Я в квартире имею 3/4 доли а бывшая жена и дочь по 1/8 доли,

мы решили продать квартиру, могут ли они свои доли мне подарить я продам квартиру а деньги за доли им отдам.

вопрос №12429849
прочитан 6 раз

Могут подарить. Только смысла в этом никакого нет. Потому что возникнут дополнительные расходы, в том числе и по налогам. Продавайте как есть.

Благодарю за потраченное время!

Да, могут, закон этого не запрещает. Если они доверяют вам, что не будет обмана, то сделайте так. Но при дарении доли бывшей женой от стоимости ее доли 13% вы должны заплатить налог, так как она уже не близкий родственник.

Спасибо, все понятно!

Цитата:
Я в квартире имею 3/4 доли а бывшая жена и дочь по 1/8 доли, мы решили продать квартиру, могут ли они свои доли мне подарить я продам квартиру а деньги за доли им отдам.

Могут подарить, но оформление займет много времени.

Лучше оформите куплю-продажу долей. Дочерей вам.

Большое спасибо!

Уважаемый Коля г. Уфа!

Собственники долей данного жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе подарить их вам по Договору дарения (ст.572 ГК РФ).

Но при этом, вам необходимо понимать, что Договор дарения долей жилого помещения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2017 г.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X