Распределение доли при продаже квартиры - возможность получения доли в подарок.

• г. Уфа

Я в квартире имею 3/4 доли а бывшая жена и дочь по 1/8 доли, мы решили продать квартиру, могут ли они свои доли мне подарить я продам квартиру а деньги за доли им отдам.

Ответы на вопрос (4):

Могут подарить. Только смысла в этом никакого нет. Потому что возникнут дополнительные расходы, в том числе и по налогам. Продавайте как есть.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут, закон этого не запрещает. Если они доверяют вам, что не будет обмана, то сделайте так. Но при дарении доли бывшей женой от стоимости ее доли 13% вы должны заплатить налог, так как она уже не близкий родственник.

Спросить
Пожаловаться

Я в квартире имею 3/4 доли а бывшая жена и дочь по 1/8 доли, мы решили продать квартиру, могут ли они свои доли мне подарить я продам квартиру а деньги за доли им отдам.

Могут подарить, но оформление займет много времени.

Лучше оформите куплю-продажу долей. Дочерей вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Коля г. Уфа!

Собственники долей данного жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе подарить их вам по Договору дарения (ст.572 ГК РФ).

Но при этом, вам необходимо понимать, что Договор дарения долей жилого помещения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в браке приобрели двушку, продав однушку, принадлежащую жене до брака и добавив общие деньги, зарегистрировали квартиру на жену, произвели ремонт, перепланировку, потом развелись, муж ушел, в квартире осталась жена с двумя детьми, имущество в суде не делили, решили, что муж будет пользоваться машиной, а жена с детьми квартирой и дачей. Прошло более 10 лет, дети выросли, у них свои семьи и свои квартиры. Жена решила продать эту двушку, просит у бывшего мужа нотариальное согласие, а он теперь хочет свою долю. Может ли он претендовать спустя столько лет на часть квартиры и в какой доле?

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

У меня и гражданской жены, у каждого, своя отдельная квартира и, каждый в своей квартире прописан. Но живём в квартире жены. У жены одна взрослая дочь, замужем, живёт отдельно с мужем и двумя детьми. Можно мне продать свою квартиру, подарить её дочери деньги для покупки её семьёй большей квартиры, но с условием, что после смерти жены (жена пропишет меня в своей квартире), я пожизненно буду проживать в этой квартире, которую в наследство получит её дочь?

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Имею ли я право продать квартиру без их согласия? Повторяюсь - квартира принадлежит на правах собственности только мне.

Есть 1 комн. Квартира, оформлена на жену, куплена в браке. Жена хочет подарить квартиру матери, супруг хочет за свою долю деньги. Как выделить долю супруга в квартире? И возможно ли подарить долю, а вторую-продать. Спасибо.

После развода в квартире проживает бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Решил продать бывшей жене свою долю, чтобы купить себе квартиру. Я военный пенсионер. Бывшая хочет немедленно выписать меня из квартиры. Где мне временно прописаться, чтобы не потерять льготы (бесплатный проезд на всех видах транспорта в Питере)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бывшая жена решила продать квартиру. Квартиру приобретали в браке. Мы в разводе 6 лет, Есть решение суда о разделе квартиры на равные доли, но свою долю я нигде не регистрировал т.к. целую квартиру проще продать, а деньги разделить. Сейчас бывшая супруга просит нотариально заверенное согласие на продажу квартиры. Я опасаюсь давать согласие т.к. она может продать квартиру а потом может исчезнуть с деньгами. Нужно ли моё нотариальное согласие на сделку?

Как можно себя обезопасить чтобы не потерять деньги или долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение