Распределение доли при продаже квартиры - возможность получения доли в подарок.

• г. Уфа

Я в квартире имею 3/4 доли а бывшая жена и дочь по 1/8 доли, мы решили продать квартиру, могут ли они свои доли мне подарить я продам квартиру а деньги за доли им отдам.

Ответы на вопрос (4):

Могут подарить. Только смысла в этом никакого нет. Потому что возникнут дополнительные расходы, в том числе и по налогам. Продавайте как есть.

Да, могут, закон этого не запрещает. Если они доверяют вам, что не будет обмана, то сделайте так. Но при дарении доли бывшей женой от стоимости ее доли 13% вы должны заплатить налог, так как она уже не близкий родственник.

Я в квартире имею 3/4 доли а бывшая жена и дочь по 1/8 доли, мы решили продать квартиру, могут ли они свои доли мне подарить я продам квартиру а деньги за доли им отдам.

Могут подарить, но оформление займет много времени.

Лучше оформите куплю-продажу долей. Дочерей вам.

Уважаемый Коля г. Уфа!

Собственники долей данного жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе подарить их вам по Договору дарения (ст.572 ГК РФ).

Но при этом, вам необходимо понимать, что Договор дарения долей жилого помещения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2017 г.