Водитель совершил наезд на теплопровод в многоквартирный дом - как правильно составить исковое заявление и взыскать ущерб?

• г. Астрахань

Водитель совершил наезд на теплопровод ввода в многоквартирный дом. Сотрудники ГИБДД предоставили справку о ДТП, написав, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КОАП РФ, ч. 5 ст. 28.1 КОАП? Сам водитель отказывается оплачивать ущерб. Хотим подать в суд. Как правильно написать исковое заявление? На какие статьи нужно опереться или где можно просмотреть? И где можно взять данные на водителя? Или есть иной способ взыскать ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о возмещении причененного ущерба, статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Иск подается по месту жительства ответчика, оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в личку к любому юристу для предоставления платной услуги. В суде придется доказать вину водителя, обжалуйте определение об отказе в возбуждени уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Михайловна, отказ в возбуждении дела об административном правонарушении является законным и обоснованным. Ответственность за нарушение п. 10.1 ПДД РФ не предусмотрена, так что смысла обжаловать отказ нет.

Между тем, в соответствии с Законом об ОСАГО, при условии, что ответственность водителя застрахована, возмещать материальный ущерб обязан не водитель, а страховая компания.

Сведения о водителе и страховой компании вы можете получить в ГИБДД, обратившись с официальным заявлением.

Для определения размера ущерба необходимо экспертное исследование.

После подготовки соответствующих документов вам следует обращаться с претензией к страховой компании, в случае отказа в удовлетворении претензии - в суд.

Спросить
Пожаловаться

В Москвской области на 49-м км Ленинградского шоссе в ночь с 6 на 7 января 2020 я на своей машине остановился на небольшом подъёме на красный сигнал светофора в очереди за другими машинами. Со мной на пассажирском сидении была жена, мы о чем-то разговаривали. Передо мной стояла автофура с узбекскими номерами. И она неожиданно покатилась на нас, но заметил я это не сразу. Я сигналил, моргал фарами и т.п. Сам я избежать столкновения не мог, так как за мной был пешеходный переход с пешеходами, а за ним еще и стояли другие машины. Фура въехала в мою машину и сильно разбила мне всю переднюю часть, так как была груженная. К счастью, никто из людей не пострадал. Водитель фуры гражданин Узбекистана из Ферганской обл. Фура принадлежит другому гражданину Узбекистана из Ферганской обл. Страховой полис у них отсутствует. Вызванные инспекторы ДПС взяли объяснения с меня и с другой стороны. Причем пояснения от другого участника ДТП давал в машине ДПС не тот, кто сидел за рулем фуры, а его напарник (так как, по словам инспектора, водитель, который был за рулем, плохо владеет русским языком). В результате инспектор ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП из-за отсутствия состава правонарушения (!), ибо по его словам скатывание назад груженной фуры, стоящей в левом ряду федеральной автодороги и нанесение ущерба не является нарушением ПДД! И отпустил эту фуру. А мне выдал определение об отказе с приложениями со словами, что моя страховая компания по ОСАГО сама со всем разберется (оплатит мне ремонт, а потом самостоятельно взыщет ущерб с виновника (хотя виновник по документам получается не определен, водитель, мол, просто отвлекса и не справился с управлением)). Однако, моя страховая компания Росгосстрах сначала отложила заявку до начала рабочих дней, а потом отказалась даже принимать документы от меня, так как у другого участника ДТП не было страхового полиса. Теперь я остался с разбитой машиной (стоимость ремонта оценили больше 150 тыс. руб.) и с документами о ДТП без определения виновника.

1. Что в этой ситуации я могу сделать?

2. Прав ли инспектор ДПС? На каком основании он вынес такое определение об отказе?

3. Могу ли я обжаловать его определение и установить виновника?

4. Если виновник будет установлен, то какие у меня перспективы получить возмещение ущерба с граждан Узбекистана (с водителя или с собственника автофуры)?

5. Почему инспектор ДПС отпустил автофуру дальше ездить по дорогам РФ без страхового полиса, тем самым выдав индульгенцию водителю на нанесение такого ущерба и другим участникам дорожного движения?

Произошло дтп. ГИБДД составило определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (якобы нет состава) и в нем же указало, что виновник нарушил п. 8.12 ПДД (он ехал задним ходом и снёс мне зеркало). Правомерно ли что его не привлекли по КоАП? Спасибо.

Произошло дтп на каршеринге, сотрудники гибдд выписали определение об отказе в возбуждении административного дела. Может ли каршеринг взимать с меня плату за ущерб автомобилю?

Я совершил дтп. Есть определение об отказе в возбуждении административного дела. Меня могут лишить прав? Или штраф? Что это значит вообще?

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

По ДТП 25.11.2020 сотрудники ГИБДД вынесли определения обоим участникам ДТП об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Второй участник обжаловал определение в отношении второго участника. Суд 21.01.21 удовлетворил жалобу и определение отменено. Какие последствия данного решения для первого участника?

Гаи вынесло определение: в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием СОСТАВА административного правонарушения и действия второго водителя.

В гаи сказали, что Определение указывает на вину в дтп второго водителя, однако из-за его нарушения его нельзя наказать по пдд. В страховой сказали что это обоюдка. Правомерно ли страховая идёт в разрез с определением гаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При мелком дтп сотрудник ГИБДД выдал только определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. С чем идти в страховую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение