Водитель совершил наезд на теплопровод в многоквартирный дом - как правильно составить исковое заявление и взыскать ущерб?

• г. Астрахань

Водитель совершил наезд на теплопровод ввода в многоквартирный дом. Сотрудники ГИБДД предоставили справку о ДТП, написав, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КОАП РФ, ч. 5 ст. 28.1 КОАП? Сам водитель отказывается оплачивать ущерб. Хотим подать в суд. Как правильно написать исковое заявление? На какие статьи нужно опереться или где можно просмотреть? И где можно взять данные на водителя? Или есть иной способ взыскать ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о возмещении причененного ущерба, статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Иск подается по месту жительства ответчика, оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Можете обратиться в личку к любому юристу для предоставления платной услуги. В суде придется доказать вину водителя, обжалуйте определение об отказе в возбуждени уголовного дела.

Уважаемая Татьяна Михайловна, отказ в возбуждении дела об административном правонарушении является законным и обоснованным. Ответственность за нарушение п. 10.1 ПДД РФ не предусмотрена, так что смысла обжаловать отказ нет.

Между тем, в соответствии с Законом об ОСАГО, при условии, что ответственность водителя застрахована, возмещать материальный ущерб обязан не водитель, а страховая компания.

Сведения о водителе и страховой компании вы можете получить в ГИБДД, обратившись с официальным заявлением.

Для определения размера ущерба необходимо экспертное исследование.

После подготовки соответствующих документов вам следует обращаться с претензией к страховой компании, в случае отказа в удовлетворении претензии - в суд.