Неявка ответчика и вопрос восстановления процессуального срока

• г. Белогорск

18.01.2011 г. с ответчика в мою ползу было взыскано 50911 рублей, также 1700 рублей госпошлины и штраф в доход местного бюджета 25000 рублей (неоказание услуг за установку окон) В суд ответчик не являлся (24.12.2010 г. и 18.01.2011 г.) решение суда получил по почте 16.02.2011 г., 10 дней истекло 26.02.2011 г. (суббота-выходной день), подал ходотайство о восстановлении процессуального срока 28.02.2011 г. ближайший рабочий день, якобы срок на обжалование решения был пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению. 22.03.2011 г. состоится восстановление пропушенного процессуального срока. Прав ли ответчик требуя восстановления срока?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер,

Уважительность причины пропуска срока - понятие достаточно субъективное и определяется судом в каждом конкретном случае. Вы не написали, какую причину указал ответчик, поэтому прогнозировать результат его ходатайства невозможно. При этом, все равно рекомендую Вам не занимать выжидающую позицию, а активно протестовать против восстановления срока, т.к. рассмотрение жалобы займет не один месяц.

Ваши аргументы - Ответчик получил решение суда 16.02., что подтверждается почтовым извещением, в срок предусмотренный ГПК жалобу не подал, хотя это более чем достаточный срок для составления и подачи мотивированной жалобы. Несмотря на то, что это напрямую не относится к восстановлению срока, можно обратить внимание суда на само поведение Ответчика в процессе - в суд он не являлся (хотя и был надлежаще уведомлен, как я понимаю), что свидетельствует о том, что результат дела его не интересует, а подача жалобы направлена лишь на затягивание исполнения решения суда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Определением суда отказано в восстановлении сроков аппеляц. Обжалования решения суда. В течение 15 дней это определение в вышестоящий суд обжаловано не было. Можно ли снова подавать в суд на восстановление сроков обжалования? И на основании чего? И в течение какого срока можно вообще обжаловать решение суда или определений суда в отказе восстановления пропущенного срока?

Был пропущен срок подачи апелляционной жалобы, срок восстановили. На суде по восстановлению срока присутствовал адвокат, могу ли я требовать с ответчика расходы на оплату адвоката? Апелляционное решение после восстановления срока было в мою пользу.

В 22 мая 2013 года было вынесено решение судом в мою пользу, об увеличении индексации суммы задолженности по иску. В 2015 году эта сумма с ответчика судебными приставами была взыскана. 12.02.2016 года ответчик подаёт частную жалобу о восстановлении срока обжалования, так как он об этом ничего не знал. 1 марта 2016 года суд вынес решение о восстановлении пропущенного срока. Законно-ли это решение суда.

Ответчик по гражданскому делу подал касационную жалобу на 1 день позже положенного срока, ему ее возвратили в связи с истечением срока обжалования, после этого он заявил ходатайство о восстановлении процессуального срока (причина ходатайства назвал свою юридическую неосведомленность и неправильный расчет срока для подачи жалобы, хотя адвокат ответчика решение суда в окончательной форме получил в котором стоит дата принятия и срок обжалования). Возможно ли восстановление процессуального срока? И по каким причинам?

Ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования 15 января, упускает 8 дней Нового Года из подсчета срока. Судья восстанавливает ему сроки посчитав 15 дней только по рабочим дням и заявил что его определение по восстановлению срока ответчику не обжалуется. Определение суда ответчик получил 26.12.19 г. Поясните пожалуйста по новому закону разве считаются дни на восстановление срока только по рабочим дням без выходных это субботы и воскресения? И что теперь нельзя разве обжаловать такие определения о восстановлении срока тоже по новому закону т.е. с октября 2019 г? Сам ответчик свое заявление и жалобу не подписал не его почерк, а на вопрос суда заявил что это его подпись якобы, хотя по документам паспорту не его почерк. Можно ли как то обжаловать это определение? Как правильно надо считать тогда сроки?

Восстановление процессуального срока. Доброго времени суток. Подали апелляционку с заявлением о восстановлении срока её подачи (не было надлежащего уведомления). Судья назначила заседание более, чем через месяц после принятия данного заявления, формулировка-рассмотрение вопроса восстановления процессуального срока. То есть через месяц только будет решаться вопрос о возможности восстановления срока на апелляцию. Это законно? Разве заявление о восстановлении срока рассматривается не в течение 5 дней?

На бракоразводный процесс вместо ответчика пришел его адвокат. Суд утвердил иск истицы по расторжению брака. Истекло время обжалования решения. Но теперь ответчик подает апелляцию на восстановление пропущенного срока на том основании, что адвокат не сообщил ему о решении суда и именно поэтому был пропущен срок на обжалование суда. Обоснована ли такая апелляция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Десятидневный срок для подачи обжалования он пропустил

Подается заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда.

Мой вопрос - В случае отказа суда о восстановлении пропущенного срока ответчику имеет ли он право на последующие жалобы и сколько таких инстанций может еще быть?

Процесс затянут из за постоянных неявок ответчика и переносами заседаний.

Какаие могут быть мои действия? Спасибо за ответ заранее.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение