Неявка ответчика и вопрос восстановления процессуального срока

• г. Белогорск

18.01.2011 г. с ответчика в мою ползу было взыскано 50911 рублей, также 1700 рублей госпошлины и штраф в доход местного бюджета 25000 рублей (неоказание услуг за установку окон) В суд ответчик не являлся (24.12.2010 г. и 18.01.2011 г.) решение суда получил по почте 16.02.2011 г., 10 дней истекло 26.02.2011 г. (суббота-выходной день), подал ходотайство о восстановлении процессуального срока 28.02.2011 г. ближайший рабочий день, якобы срок на обжалование решения был пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению. 22.03.2011 г. состоится восстановление пропушенного процессуального срока. Прав ли ответчик требуя восстановления срока?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер,

Уважительность причины пропуска срока - понятие достаточно субъективное и определяется судом в каждом конкретном случае. Вы не написали, какую причину указал ответчик, поэтому прогнозировать результат его ходатайства невозможно. При этом, все равно рекомендую Вам не занимать выжидающую позицию, а активно протестовать против восстановления срока, т.к. рассмотрение жалобы займет не один месяц.

Ваши аргументы - Ответчик получил решение суда 16.02., что подтверждается почтовым извещением, в срок предусмотренный ГПК жалобу не подал, хотя это более чем достаточный срок для составления и подачи мотивированной жалобы. Несмотря на то, что это напрямую не относится к восстановлению срока, можно обратить внимание суда на само поведение Ответчика в процессе - в суд он не являлся (хотя и был надлежаще уведомлен, как я понимаю), что свидетельствует о том, что результат дела его не интересует, а подача жалобы направлена лишь на затягивание исполнения решения суда.

Удачи Вам.