8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
1984консультаций за 24 часа
Алексей, г. Вологда
Алексей Россия, г. Вологда
28.08.2001 в 22:52
номер вопроса №12430
прочитан 6 раз

Приобретаю 3-х квартиру, однако в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок + 2 взрослых.

Стоит вопрос о разрешении органов опеки и попечительства о совершении сделки. Продавцы требуют деньги вперед с тем, чтобы приобрести другую 2-х комнатную квартиру меньшей площади, но аналогичной по стоимости и зарегистрировать в ней ребенка, а потом получить разрешение. Я отказываюсь отдавать заранее деньги - большой риск, что они не смогут купить квартиру или будут затягивать время.

Каким образом сейчас на практике решают подобные проблемы? Как обезопасить себя от возможных, в будущем, проблем, если квартиру продавцы приобрести не смогут?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    29.08.2001 00:02

    Уважаемый Алексей!Полагаю,что от предложенного Вам варианта следует отказаться,поскольку его условия неприемлимы. Окончательный расчёт между продавцом и покупателем должен производится после освобождения квартиры,передачи её по акту и снятия с регистрационного учета всех тех,кто зарегистрирован по месту жительства в продаваемой квартире.Кроме того при наличии в квартире несовершеннолетнего продавцы исходно должны иметь разрешение органа опеки на продажу квартиры,поскольку продажу не разрешат,если условия проживания ребёнка ухудшаться либо уменьшится его доля в собственности на квартиру(ст.292 ГК РФ),а продавцы именно ухудшить условия проживания ребёнка намерены ухудшить(продаётся 3-х комнатная,а покупается 2-х комнатная меньшей площади).Сделка,совершённая с ухудшением прав ребёнка,признаётся недействительной в судебном порядке.Таким образом продавцы намерены решить свои проблемы и осуществить противозаконные замыслы за Ваш счёт.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение