На данный момент Иванова Т.А. обращается в Регистационную палату для продажи данной квартиры.

• г. Самара

Помогите разобраться. Квартира приобретена Ивановой Т.А. в 1996 году, на момент приобретения квартиры Т.А. состояла в браке с Ивановым В.В.. В 2006 г. брак был расторгнут. Ивонов В.В. на раздел имущества не подавал. На данный момент Иванова Т.А. обращается в Регистационную палату для продажи данной квартиры. Требуется ли при регистрации отчуждения права собственности согласие бывшего супруга, если с момента расторжения брака прошло 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Если при расторжении брака не ставился вопрос о разделе имущества, то имущество по-прежнему осталось в общей совместной собственности, так как приобретено во время брака. Распоряжение общей совместной собственностью осуществляется по согласию собственников, таким образом, органы государственной регистрации вправе потребовать согласие второго собственника на отчуждение общего имущества. (ст.ст.24, 34 СК РФ).