На данный момент Иванова Т.А. обращается в Регистационную палату для продажи данной квартиры.

• г. Самара

Помогите разобраться. Квартира приобретена Ивановой Т.А. в 1996 году, на момент приобретения квартиры Т.А. состояла в браке с Ивановым В.В.. В 2006 г. брак был расторгнут. Ивонов В.В. на раздел имущества не подавал. На данный момент Иванова Т.А. обращается в Регистационную палату для продажи данной квартиры. Требуется ли при регистрации отчуждения права собственности согласие бывшего супруга, если с момента расторжения брака прошло 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Если при расторжении брака не ставился вопрос о разделе имущества, то имущество по-прежнему осталось в общей совместной собственности, так как приобретено во время брака. Распоряжение общей совместной собственностью осуществляется по согласию собственников, таким образом, органы государственной регистрации вправе потребовать согласие второго собственника на отчуждение общего имущества. (ст.ст.24, 34 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Супруги ивановы во время брака приобрели однокомнатную квартиру, право собственности на которую зарегистрировали на обоих по 1/2 доли каждый в праве квартиру. 12 января 2006 г брак расторгнут. 16 февраля иванова подарила долю в праве на квартиру маме. В мае 2006 г иванов обращается в суд с иском к ивановой и бывшей тещи о признание договора не действительный, мотивируя 0 Тем Что жена нарушила не Только его ПРАВО на долю квартиры но и право Как бывшего супруга, по скольку по его мнению 1/2 долю в праве, зарегистрированная на иванову, является общим имуществом супругов, нажитом в период брак, а поэтому, по его мнению, Любое отчуждение, пусть и дарени, Может иметь место с согласие с иванова Как бывшего супруга. Вопросы: в Каких случаях необходимо получить согласие супруга? Каким оно должно быть? Требовалось ли согласие супруга ивановой? Прав ли иванов? Решить Спор по существу со ссылкой на Закон.

Мною была приобретена квартира в браке, брак был расторгнут 5 лет назад, я как собственник вписан в свидетельстве о собственности на эту квартиру. На момент расторжения брака и до сегодняшнего момента раздел имущества не производился. Могу ли я без согласия бывшей супруги продать эту квартиру?

Ивановы расторгли брак в 2002 г. После 5 лет брачных отношений. В 2004 г. Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке, который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 году. Как добросовестная супруга, она требовала так же взыскать с Иванова компенсацию материального и морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

, если квартира при покупке оформлялась на мое имя, брак расторгнут три с половиной года назад и за время с момента расторжения брака бывший супруг не подавал иск для определения доли собственности.

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры, принадлежащей мне на праве собственности (собственность оформлена в 2006 года, квартира куплена в 1998 году на мое имя) в момент покупки квартиры состояла в браке (регистрация ноябрь 1996 года) в августе 1999 году официально с мужем расторгли брак, в 2001 году решением Ногинского городского суда МО мой бывший муж признан безвестно отсутствующим с 1999 года (детям назначена пенсия по потере кормильца). Сейчас хочу продать вышеуказанную квартиру, принадлежащую мне на праве собственности в Республике Беларусь. Какие документы необходимы при оформлении сделки у нотариуса и достаточно ли решение суда о признании безвестно отсутствующим с 2001 года моего бывшего супруга, брак с которым расторгут в 1999 году (предъявление прав на имущество бывших супругов до истечении трех лет после расторжения брака) или? Очень жду Вашей консультации. Спасибо.

По договору купли-продажи я приобрела квартиру у родственников (матери и ее брата), собственность оформлена на меня в доле 100%. На момент приобретения квартиры я состояла в браке. При расторжении брака через загс по обоюдному согласию раздела имущества не было. С момента развода прошло 7 лет. Сейчас продаю квартиру - какие документы необходимо составить и заверить у нотариуса, подтверждающие отсутсвие прав на продаваемую квартиру у бывшего супруга? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ивановы расторгли брак в 2002 г. после 5 лет брачных отношений. В 2004 г.

Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с

тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке,

который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 г. Как добросове-стная супруга, она требовала также взыскать с Иванова компенсацию материального и

морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Ивановы расторгли брак в 2002 г. после 5 лет брачных отношений. В 2004 г. Иванова обратилась в суд с требованием признать этот брак недействительным в связи с тем, что в момент заключения брака Иванов состоял в другом зарегистрированном браке, который прекратился смертью первой супруги Иванова только в 2000 г. Какдобросовестная супруга, она требовала также взыскать с Иванова компенсацию материального и морального ущерба. Какое решение должен принять суд?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение