Возможность наложения ареста на квартиру должника - соответствие рассчитанной суммы задолженности и действия пристава

• г. Брянск

Могу ли я наложить арест на квартиру должника соизмеримо рассчёта задолженности должника или меня обсмеют в суде, если приставом уже был произведён арест?

Ответы на вопрос (3):

Здравствйте.

Нет, если должнику принадлежит полностью вся квартира, то пристав обязан наложить аресто только на всю квартиру, не может он на часть ее налагать арест.

Арест накладывает суд, если размер задолженности соразмерен кадастровой стоимости квартиры. Вы можете просить наложить обременения на квартиру в виде запрета регистрационных действий, чтобы нельзя было продать или подарить.

Здравствуйте.

Сами наложить арест вы не можете, наложить арест могут судебные приставы на основании решения суда.

Спасибо за обращение на наш сайт.