Имеют ли право отказать в жилищном сертификате при наличии ипотеки и обременении недвижимости

• г. Ханты-Мансийск

Имею ли я право на жилищный сертификат по линии МВД, папа пенсионер МВД, всей семьёй стоим в очереди на получение жилья, вот наконец то подходит и наша очередь, у меня куплено жилье по ипотеке с обременением (на сегодняшний день сумма основного долга еще более 2.5 милн руб.) Имеют ли право мне отказать в сертификате, жилье с обременение а следовательно не мое (в любой момент его может забрать банк, за отсутствие ежемесячных платежей) в очереди на жилье стою с 1989 г. судя по законодательству РФ всех кто стоял до 1992 г. должны обеспечить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Купив квартиру, вы уже улучшили свои жилищные условия. Права собственности принадлежит вам, что подтверждается выпиской из егрн, не смотря на то, что квартира находится в залоге у банка. Таким образом, вы не имеете право на получение сертификата.