Консульство отказывается выдавать гражданство России ребенку, не имеющему свидетельства о рождении - поиск решения для получения гражданства РФ в первую очередь

• г. Москва

Я гражданка РФ состою в браке в с гр. ЮАР мы проживаем в Ю.Корее.

Консульство отказывается выдавать гражданство России ребёнку, объясняя это отсутствием свидетельства о рождении. Обязывая нас тем самым получить гражданство ЮАР, оформить их свидетельство о рождении и только после этого обращаться к ним.

Корея НЕ РЕГИСТРИРУЕТ факт рождение иностранных детей и не выдаёт им свидетельство о рождении (мы получим только справку из госпиталя).

Консульство так же отказывается оформлять свидетельство о рождении объясняя это тем, что они регистрируют акты только в отношении граждан РФ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Мы не проходим по статье 12, т.к. ЮАР дает гражданство по рождению.

Наш случай.

Статья 14

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В этом законе не имеется списка необходимых документов. Но имеется Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Часть 2 Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц пункт 19

" Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);..." Что не является основанием для отказа в гражданстве РФ. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Так же под требованиям оформить гражданство ЮАР нарушается Конституция РФ

Глава 2 Права и свободы человека и гражданина.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Прошу прокомментировать данную ситуацию, а так же предложить пути решения для получения ребенком гражданство РФ первым.

Ответы на вопрос (4):

Лично мое мнение необходимо обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке, предоставив вместо свидетельства о рождении справку из госпиталя, возможно могут запросить решение суда об установлении юридического факта-рождения ребенка на территории Южной Кореи родителями, один из которых гражданин РФ.

Добрый день уважаемый гость. В соответствии с законом о гражданстве ваш ребёнок является гражданином РФ,отказ консульства неправомерен. Удачи вам и вашим близким.

Доброго времени суток. И записанный вами ситуации следует что Ребенок является гражданином Российской Федерации, Следовательно отказ консульство является незаконным. Обжалование в судебном порядке.

Добрый день, Татьяна! Скорее всего консульства не занимаются выдачей свидетельств о рождении. В может справку, полученную в Корее, перевести на русский язык, заверить перевод нотариально, легализировать в консульстве и подать документы на регистрацию рождения ребенка в органы ЗАГСа на территории РФ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!