Консульство отказывается выдавать гражданство России ребенку, не имеющему свидетельства о рождении - поиск решения для получения гражданства РФ в первую очередь

• г. Москва

Я гражданка РФ состою в браке в с гр. ЮАР мы проживаем в Ю.Корее.

Консульство отказывается выдавать гражданство России ребёнку, объясняя это отсутствием свидетельства о рождении. Обязывая нас тем самым получить гражданство ЮАР, оформить их свидетельство о рождении и только после этого обращаться к ним.

Корея НЕ РЕГИСТРИРУЕТ факт рождение иностранных детей и не выдаёт им свидетельство о рождении (мы получим только справку из госпиталя).

Консульство так же отказывается оформлять свидетельство о рождении объясняя это тем, что они регистрируют акты только в отношении граждан РФ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Мы не проходим по статье 12, т.к. ЮАР дает гражданство по рождению.

Наш случай.

Статья 14

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

В этом законе не имеется списка необходимых документов. Но имеется Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Часть 2 Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц пункт 19

" Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);..." Что не является основанием для отказа в гражданстве РФ. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Так же под требованиям оформить гражданство ЮАР нарушается Конституция РФ

Глава 2 Права и свободы человека и гражданина.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Прошу прокомментировать данную ситуацию, а так же предложить пути решения для получения ребенком гражданство РФ первым.

Ответы на вопрос (4):

Лично мое мнение необходимо обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке, предоставив вместо свидетельства о рождении справку из госпиталя, возможно могут запросить решение суда об установлении юридического факта-рождения ребенка на территории Южной Кореи родителями, один из которых гражданин РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый гость. В соответствии с законом о гражданстве ваш ребёнок является гражданином РФ,отказ консульства неправомерен. Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. И записанный вами ситуации следует что Ребенок является гражданином Российской Федерации, Следовательно отказ консульство является незаконным. Обжалование в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Скорее всего консульства не занимаются выдачей свидетельств о рождении. В может справку, полученную в Корее, перевести на русский язык, заверить перевод нотариально, легализировать в консульстве и подать документы на регистрацию рождения ребенка в органы ЗАГСа на территории РФ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ состою в браке в с гр. ЮАР мы проживаем в Ю.Корее. Консульство отказывается выдавать гражданство России ребёнку, объясняя это отсутствием свидетельства о рождении. Обязывая нас тем самым получить гражданство ЮАР, оформить их свидетельство о рождении и только после этого обращаться к ним. Корея не регистрирует факт рождение иностранных детей и не выдаёт им свидетельство о рождении. Консульство так же отказывается оформлять свидетельство о рождении объясняя это тем, что они регистрируют акты только в отношении граждан РФ.

Может ли ребенок, родившийся в смешанном браке и имеющий гражданство другого государства, претендовать на получение двойного гражданства, а именно гражданства РФ, если один из родителей является гражданином РФ. Семья проживает не на территории РФ. И если ответ ДА, то куда следует обратиться и с какими документами.

Если брак между гражданином ЮАР и гражданкой России зарегистрирован в ЮАР, будет ли это для гражданина ЮАР препятствием в получении Разрешения на Временное Проживание в России? Если нет, то должен ли такой документ о бракосочетании быть апостиллирован / переведен / нотариально заверен для дельнейшей подачи документов на получение РВП в России?

Получение свидетельства о рождении международного образца. Ребёнок рождён в Европе, имеет выписку с Мэрии, которая заверенная апостилем. Этот документ является типо как свидетельство о рождении но не является таковым. В то же время в России не выдают свидетельство отражении Российского образца, так как по законам он не может быть зарегистрирован 2 раза, учитывая факт гражданства Иеговы родителей (Российское), получается так что ребёнок не может получить европейское сор и Российской Федерации сор он тоже не может иметь, как быть? Разве ребёнок не имеет права на полноценный документ выданный в России?, а не бумажки формата А 4?

Я гражданка России, отец ребенка гражданин Ю.Корее. Ребенок родился на террритории Южной Корее. Может ли ребенок получить двойное гражданство или же гражданство РФ. Что для этого надо сделать? Через сколько месяцев после рождения? Спасибо.

Через несколько месяцев мой сын достигнет 14 лет, и становится вопрос о получении паспорта, но у меня вопрос: необходимо ли подтверждение гражданства РФ, если у него отсутствует вкладыш и даже нет отметки на свидетельстве о рождении, ребенок родился в 2005 году, нужно ли оформлять гражданство РФ до получения паспорта ребенком или нет, оба родители граждане РФ и рождены в РСФСР, в Ростовской области и проживают постоянно в России там же.

Моя дочь, гражданка России, в прошлом году выехала в ЮАР по туристической визе из Голландии, где училась в университете. По приезду в ЮАР она оформила вид на жительство на два года. В этом году она заключает брак с гражданином ЮАР. В пакет документов для заключения брака в том числе входит справка, подтверждающая факт, что она не состоит в браке. В России ОВИР такую справку давать отказывается (при наличии у меня копии российского паспорта дочери с постоянной регистрацией в России и ее нотариальной доверености на мое имя) ссылаясь на то, что она выехала из России и сменила место жительства.

Где можно оформить такую справку, может ли дочь обратитья за такой справкой в Ген. консульство РФ в Кейптауне?

Необходимо ли представление для регистрации брака в ЮАР свидетельства о рождении моей дочери и справки МВД России об отсутствии судимости.

Требуется ли апостилирование нотариально заверенного перевода на английский язык всех этих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение