Задолженность по неуплате налога в ПФ - Как действовать, если налоговая не передала электронные декларации и дело передано приставам

• г. Белгород

В январе пришла бумага из ИФНС о задолженности по неуплате налога в ПФ в размере 130000 руб. за 2015 г. Все квитанции имеются, ПФ разводит руками и говорит о том, что это налоговая не передала электронные декларации. Налоговая молча передает дело приставам, и я уже высвечиваюсь у приставов в разделе должников. Какие мои действия в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Получите в пенсионном фонда справку о размере задолженности, либо о ее отсутствии за конкретный период, посмотрите на сайте какой суд вынес решение (приказ) о взыскании с Вас долга и обжалуйте это решение, приобщите копию справки из пенсионного фонда.

Уважаемая, Оксана! Вы имеете право обратиться в местное УПФР с целью получения справки о наличие или отсутствие задолженности. С данной справкой и квитанциями можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о прекращении исполнительного производства.

Вам нужно представить в ПФР налоговую декларацию за 2015 год с отметкой налоговой инспекции о сдаче. В этом случае ПФР должен отменить начисление Вам страховых взносов по максимальному тарифу и передать эти данные в налоговую инспекцию, т.к. в 2017 году взысканием страховых взносов занимается налоговая инспекция.