Имеет ли мама право на получение больничного по уходу за ребенком, если она работает полный день, а декрет оформлен на бабушку.

• г. Ровеньки

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, имеет мама право на получение листа нетрудоспособности по уходу за ребёнком, если ребёнок болеет. Удачи вам и всего самого наилучшего

--- Здравствуйте, НЕТ МАМА НЕ ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВА, если за ребёнком оформлен отпуск по уходу. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Имеет право. Из буквального толкования п. 40 Порядка следует, что перечень случаев, когда листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, является исчерпывающим. При этом в силу этой нормы запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru