Оплата времени прохождения профессионального осмотра на заводе в рамках ТК РФ - обязанность работодателя

• г. Челябинск

Я работаю на заводе, по ж/д графику, каждый год мы проходим проф осмотр, руководители застовляют проходить проф осмотр вне рабочей смены т.е. в свой выходной. Есть ли такая статья в ТК РФ, что мы должны проходить проф осмотр в рабочее время а если в свой выходной то должны оплачивать те часы которые я затратил в свой выходной день?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее - календарный план).

Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.

26. Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.

28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст.185 ТК РФ

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно ст. 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Прохождение в выходной медосмотр-это трудовая обязанность работника, соответственно привлечение с письменного согласия и оплата в двойном размере.

Ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Артем!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований). Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель в обязательном порядке заставляет проходить ежегодные медосмотры в медучреждении с которым у него заключен договор и не признает заключения медкомиссий других. Имеет ли право работник проходить медосмотры в медучреждениях по своему усмотрению. Если да то каким образом и где добиваться реализации этого права.

Я работаю в многосменном режиме на вредном производстве. Каждый год прохожу плановый медицинский осмотр, согласно ст. 213 ТК РФ. Имеет ли право руководитель отправлять меня на прохождение мед. осмотр в мой выходной день или должен предоставить мне время в рабочею смену, с сохранением заработка?

Нас на работе заставляют проходить ежегодный проф осмотр в свои выходные (скользящий графок), и ни чем это потом не компенсируют. А у кое кого есть и подработка в выходные. Как нам быть, и что делать?

Нахожусь на больничном с переломом ноги-на костылях. На заводе сейчас профосмотр в медицинской организации. Начальник участка говорит, что я должен его пройти-назначено на 17 июля, и проходим его, когда у нас по графику утренняя смена. Как быть? И если я буду проходить профосмотр после больничного, то уже в личное время? Завод не должен отпускать меня в рабочее, как обычно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель заставить проходить медицинский проф осмотр в не рабочее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение