Умер муж детей нет срок к нотариусу истек 20 дней назад.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по факту. В случае отказа в судебном порядке восстановите сроки вступлениия в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться к нотариусу, если представить документы о том, что фактически приняла наследство, получите свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Мне 75 лет умер муж срок к нотариусу истек 20 дней назад детей нет как оформить наследство.

ответы на вопрос:

Надо срок восстанавливать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы были зарегистрированы на момент его смерти по одному адресу, То возьмите копию лицевого счета и со свидетельством о смерти, паспортом своим и свидетельством о регистрации брака обратитесь к нотариусу. Проживая по одному адресу, Вы тем самым приняли наследство фактически, поэтому нотариус Вам не откажет в принятии заявления и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если вы зарегистрированы вместе с мужем, обратитесь к нотариусу в кратчайшие сроки, заявление и свидетельство о смерти вашего мужа, возможно нотариус вам выдаст все документы, даже если вы пропустили срок, так как вы фактически приняли указанное имущество. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса.

В случае если нотариуса будет отказано, обратитесь в суд, вы пропустили совсем небольшой срок,

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если после смерти мужа вы пользовались имуществом, которое должно было перейти к вам по наследству, то наследство считается принятым. Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство по факту пользования имуществом, входящим в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы фактически вступили в наследство, то обращайтесь к нотариусу с документами и пишите заявление. Если нотариус откажет, то в судебном порядке устанавливайте факт принятия наследства.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение