Как решить вопрос о переоформлении доли в однокомнатной квартире после развода супругов?

• г. Самара

Помогите пожалуйста. Однокомнатная квартира оформленна по 1/2 доли на супругов. Супруги развелись. Муж выехал из квартиры. В квартире проживает теперь уже бывшая жена с сыном. Жена требует переоформления доли мужа на сына или себя, матевируя, что он же не живет там, хотя сама не дает ему там даже временно находиться, устраивая скандалы. Может ли она заставить через суд его отказаться или продать его долю?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Это невозможно.

Заставить через суд отказаться о доли или продавть долю в праве собственности нельзя.

Милана, 1/2 доля квартиры являтеся собственностью мужа; никто, прото так, лишить не может соственника его имущества; бывшая жена может предложить мужу выкупить его долю, а он может согласится или отказаться ( это его право); если она через суд попробует выселить бывшего мужа, то сую откажет ей в иске.

Но вы сами понимаете, что так продолжаться не может, поэтому надо как-то разрешить этот вопрос, чтобы он устраивал обе стороны: или квартира продается и деньги делятся пополам ( потому что по Семейному кодексу долю супругов признаются равными), или муж получает продает свою долю в кваритре по рыночной цене. Требование о принудительном разделе квартиры можно заявить в суд - тогда будут учтены интересы и мужа и жены....