Как решить вопрос о переоформлении доли в однокомнатной квартире после развода супругов?

• г. Самара

Помогите пожалуйста. Однокомнатная квартира оформленна по 1/2 доли на супругов. Супруги развелись. Муж выехал из квартиры. В квартире проживает теперь уже бывшая жена с сыном. Жена требует переоформления доли мужа на сына или себя, матевируя, что он же не живет там, хотя сама не дает ему там даже временно находиться, устраивая скандалы. Может ли она заставить через суд его отказаться или продать его долю?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Заставить через суд отказаться о доли или продавть долю в праве собственности нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Милана, 1/2 доля квартиры являтеся собственностью мужа; никто, прото так, лишить не может соственника его имущества; бывшая жена может предложить мужу выкупить его долю, а он может согласится или отказаться ( это его право); если она через суд попробует выселить бывшего мужа, то сую откажет ей в иске.

Но вы сами понимаете, что так продолжаться не может, поэтому надо как-то разрешить этот вопрос, чтобы он устраивал обе стороны: или квартира продается и деньги делятся пополам ( потому что по Семейному кодексу долю супругов признаются равными), или муж получает продает свою долю в кваритре по рыночной цене. Требование о принудительном разделе квартиры можно заявить в суд - тогда будут учтены интересы и мужа и жены....

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить проблему. Заранее спасибо. У моего мужа однокомнотная квартира в собственности. Его 12 летний сын является сособственником, тоже есть у них по 1/2 доли. Муж платит ему алименты. Бывшая гражданская жена является опекуном. Муж решил продать квартиру предосиавив сыну долю (органы опеки в курсе) против только опекун. Опекуна выселили судом. Но она все равно живет с сыном в квартире. Что делать куда бежать. Кто может заставить ее дать согласие.

Собственник квартиры, бывший супруг имеет 7/9 доли в квартире, а бывшая жена имеет этой квартире 1/9 доли. Квартира 3-хкомн., 58 м. У бывшей жены есть в собственности другая дквартира, 2-комн. И двое несовершеннолетних детей. Бывший супруг требует продать свою долю в квартире ему за определенную сумму, но бывшая жена не соглашается. Может ли он черз суд заставить ее продать свою долю ему? И как бывшая жена может оставить за собой эту долю дальше, не продавая, и ничего с ней не делая..?

У моего мужа однокомнатная квартира.1/2 доля собственности его, а 1/2-сына от первого брака... на что может претендовать бывшая жена, т.к. сын несовершеннолетний... может ли он продать долю квартиры? Сын прописан по другому адресу, в этой квартире прописан только мой муж.

В трехкомнатной квартире 1/2 доли жены и 1/2 доли мужа. После развода муж с девушкой и ее ребенком живут в квартире. Жена ушла жить к родственникам. Предлагает продать квартиру и разделить деньги. Но муж не хочет, тк придется брать кредит, чтоб купить квартиру себе. У жены есть возможность расчитываться по кредиту. Могут ли принудительно заставить продать квартиру его. И еще, эта квартира принадлежала его родителям. Когда родители умерли они с женой перенесли трехкомнатная с первого этажа на второй, сделав доплату. А при покупке муж на радостях отписал 1/2 долю своей квартиры жене. А теперь она требует ее.

При приватизации квартиры жена не стала приватизировать себе долю и квартира была приватизирована на мужа и двух сыновей. Сейчас супруги развелись и муж хочет продать свою долю. Может ли бывшая жена требовать часть доли мужа?

Помогите пожалуйста! У мужа была квартира до брака. После того как он женился, он разрешил жене приватизировать ее на себя и на сына, сам от приватизации отказался. Позже эту квартиру решили продать. Жена оформила единовременную куплю-продажу на другую новую квартиру. Разница между продажей старой квартиры и покупкой новой составила 4 дня. Сумма продажи и кули была одинакова. Муж прописался в новой квартире, после чего они развелись. Скажите, какие права имеет муж. Может ли он претендовать на часть доли своей жены (у сына доля 50% и у жены 50%). Или хотя бы на проживание в этой квартире?

У мужа 1/4 доли в квартире. У меня 1/4 и у сына 1/2 доли. Были вынуждены бежать из квартиры от бывшего мужа. Сейчас проживаем с сыном в квартире, доставшейся мне по наследству. Бывший менять квартиру не дает. Проживает там, периодически меняет замки, квартплату платит только за свою долю. Я не плачу, наш долг с сыном растет. Как заставить разменяться или выселить его, выплатив стоимость его доли? Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Продается квартира купленная в браке в общую долевую собственность, в равных долях на мужа и жену. Супруги развелись и бывший муж продал бывшей жене свою долю квартиры. Жена, ставшая хозяйкой квартиры, решила квартиру продать, требуется ли ей разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение