Как лишить отца родительских прав и решить проблему с алиментами?

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем 7 лет назад у меня от него дочь 12 лет, алименты он платит только при личной встрече, звонит 6 раз в день мне и дочке, все время ругается, если дочь не берет трубку, он подстерегает ее у школы, привозит домой и все дорогу ее морально уничтожает. Девочка уже сильно горбиться, не хочет ходить в кружки, после школы лежит в постели и не зовет друзей. Я пыталась с ним поговорить, но он только меня оскорбляет.

Могу ли я его лишить родительских прав? И как поступить с алиментами?

С Уважением.

Аннв.

Ответы на вопрос (1):

По алиментам ,обратитесь к судебному приставу ( если они взысканы сыдом) И потребуйте расчитать задолженность , и взыскать из имущества. Кстати, неуплата алиментов , это одно из оснований для лишения род. прав.

Но , надо помнить, что лишение род. прав , это крайняя мера воздействия на родителей. Может стоит начать с ограничения в родительских правах? И вообще , советую , первоначально обратиться в Орган опеки и попечительства и написать заявление о том, что ребенку вредит общение с отцом. Там есть психологи, и педагоги, они смогут вам помочь.