Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли ТСЖ право отказать в выдаче выписки с домовой книги если есть небольшая задолженность по квартплате? Спасибо.

вопрос №12430740
прочитан 90 раз
Оцените вопрос

ТСЖ Не имеет права отказать выдачи выписки из домовой книги даже если есть небольшая задолженность по квартплате. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Выписку из домовой книги или справку о составе семьи обязаны выдать. Наличие задолженности не является основанием для отказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Такого права у ТСЖ нет, действия незаконны. Выписку из домовой книги обязаны предоставить с указанием размера задолженности за ЖКУ.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена! ТСЖ не имеет право отказать в выдаче выписки из домовой книги если есть небольшая задолженность по квартплате, отказ в выдаче можно будет обжаловать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Единственное, на что имеет право ТСЖ - подать на Вас в суд о взыскании задолженности, но прекратить обслуживание Вашей квартиры они права не имеют. А уж отказать в выдаче выписки из домовой книги - тем более. Предупредите их, что если они Вам на руки её не выдадут - Вы пойдете с заявлением на прием к прокурору. А, так же подадите жалобу в управу района.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня есть задолженность перед ТСЖ, могут ли мне отказать в выдаче выписки из домовой книги?

вопрос №2788407
прочитан 869 раз

Нет, не имеют права.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли ТСЖ отказать в выдаче выписки из домовой книги, нужной для пособия на ребенка? Мотивируя что у нас долг по квартплате. Если откажут что делать?

вопрос №1377084
прочитан 1700 раз

Отказать могут. Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру, например.

Вам помог ответ: ДаНет

Данный отказ не законен. Можете пожаловаться в прокуратуру, лир в горжилинспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ЖКХ не выдать выписку из домовой книги если есть задолженность по коммун. Услугам? Спасибо.

вопрос №5987861
прочитан 168 раз

Ольга, действия сотрудников не правомерны. Напишите жалобу руководству или в прокуратуру. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ТСЖ отказать в выдаче справок по фин. лицевому счету собственнику, имеющему просроченную задолженность?

вопрос №1330648
прочитан 258 раз

Не имеет права отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет права отказать, хотя на практике такое часто бывает. До первой жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, собственник имеет полное право обратиться в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите в праве ли с меня требовать ТСЖ 300 рублей за выдачу справки об отсутствии задолженности по квартире? Омск.

вопрос №3595567
прочитан 151 раз

Нет, не правомерно.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть задолженность по квартплате, имеет ли право ТСЖ применять санкции в виде отключения подачи электроэнергии и канализации.

вопрос №8828144
прочитан 22 разa

Имеет право.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если за энергию и канализацию услуги оплачены - отключение незаконно, обжалуйте действия товарищества в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственниками нашего дома был изменен способ формирования взносов капитального ремонта (выбрали спец счёт, владельцем которого является ТСЖ. У некоторых собственников образовалась задолженность перед региональным оператором. В декабре 2019 г. региональный оператор передал на специальный счет ТСЖ денежные средства. А также списки с задолженностью собственников на 1 декабря 2019 г. Имеет ли право ТСЖ взыскивать с собственников задолженность, образовавшуюся перед региональным оператором?

вопрос №17176406
прочитан 13 раз

Да, так как срок исковой давности 3 года, а передать недостающую сумму они не могут. Если у вас задолженности нет, обратитесь в суд, предоставите квитанции об оплате, третьим лицом привлекайте регионального оператора.

Вам помог ответ: ДаНет

Я выступаю со стороны ТСЖ. Задолженность у собственников есть. Хотелось бы знать сумма задолженности переданная региональным оператором ТСЖ как будет считаться при подаче иска в суд как начальная или необходимо запросить сведения о задолженности у регионального оператора. Возможно есть срок давности.

вопрос №17176461

Нужно запросить сведения у регионального оператора. Это можно сделать и в судебном процессе, ст.35,55 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Правильно понимаю-если у собственника была задолженность перед региональным оператором с исковой давностью, то ТСЖ не в праве подавать иск на возмещение этого долга?

вопрос №17176529

Цитата:
ТСЖ не в праве подавать иск на возмещение этого долга?
вправе, срок исковой давности применяться только по заявлению.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Подать то оно может, но есть статья 199 ГК РФ, которой может воспользоваться сторона по делу. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

(текст отредактирован 03.04.2020, 14:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение