Изменение ОКВЭД - как осуществить возврат к льготному тарифу и сохранить прибыльность предприятия?

• г. Оренбург

В новом году автоматически нам заменили ОКВЭД. Был 90.00.3. Уборка территории и аналогичная деятельность, стал 81.29 Деятельность по чистке и уборке прочая. Новый ОКВЭД не попадает под льготный тариф, и теперь налогов не 20,3% а стало 30,5%. Что в принципе сжирает всю прибыль предприятия. Как поступить? Как снова встать на льготный тариф? Подскажите пожалуйста алгоритм действий, если таковой существует.

Ответы на вопрос (4):

Николай, добрый день! Скажите пожалуйста, а какой налоговый режим применят Ваша организация? А также о каком льготном тарифе идет речь, не понятно?

Здравствуйте, Николай!

Так как Вы в соответствующем квартале превысили доход, предоставляющий право на УСНО, о Вы потеряли право на применение льготного тарифа.

Вариантом возвращения, полагаю, может быть реорганизация в виде разделения (ст. 57 ГК РФ).

На предприятии УСНО. пониженный тариф страховых взносов до 2017 года-ФЗ №212 от 24.07.09 ст.58 п.1 пп 8. А с 01.01.2017 НК РФ ст.427 п.1 п.п. 5

В соответствии с пп.5 п.1 ст. 427 НК РФ под пониженный тариф попадает вид деятельности "удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;" В законе 212-ФЗ виды деятельности звучали аналогично. В Налоговом кодексе конкретно ОКВЭДЫ не прописаны.

В настоящее время ожидаются разъяснения ФНС по этому вопросу.