Вызов был мотивирован тем, что этот мужчина там не прописан.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. В коммунальной квартире, прописаны две же женщины. Одна из них проживает там постоянно, другая женщина (Людмила Федоровна) нет. Людмила Федоровна однажды попыталась сдать внаем свою комнату. Но та женщина, которая проживает там постоянно, вызвала милицию, и мужчина снимавший комнату, был выдворен среди ночи из квартиры. Вызов был мотивирован тем, что этот мужчина там не прописан. Кроме того эту квартиру запрещается посещать даже дочери Людмилы Федоровны, в качестве причины называют все то же отсутствие прописки в данной квартире (Дочь прописана и проживает по другому адресу). Вопрос, какие пути возможны для решения подобной проблемы, в том числе если предположить, что сдача внаем будет оформлена соответствующим образом (с оформлением в налоговой инспекции и т.д.)?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если комната в собственности, необходимо оформить договор найма и тем самым решить проблемы с соседкой. Ни регистрации, ни согласия соседки, не требуется при заключении договора найма. Только не забывайте платить налоги с суммы, заявленной в договоре найма.