Вопрос о прописке и долге в ведомственной квартире - возможно ли не платить или уменьшить сумму после 8 лет?

• г. Новосибирск

Прописан в ведомственной квартире (не являюсь собственником), не проживаю там 8 лет. Пришел долг за это время. Могу ли я законно не платить или уменьшить сумму?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр.

Долг могут требовать за последние три года (это срок исковой давности для предъявления претензий). Ст. 196 гк.

Здравствуйте. Можете сделать перерасчет за период отсутствия. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Не более чем за три предыдущих года могут взыскать долг.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Не платите, если это чужой долг. ПУсть ведомство подает иск в суд к тому, кто проживал в этой квартире 8 лет. Вы за этот долг не отвечаете.

Если вы проживаете в другом месте, нужно подать заявление и представить соответствующие документы, тогда вам сделают перерасчет платы за коммунальные услуги.

Александр. С этим долгом Вы можете разобраться только в суде, доказывая свое не проживание и заявив, что бы суд применил срок исковой давности. Это если обратятся.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.