Отказ в опеке мужчине из-за судимости - возможно ли усыновление и как помочь ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Органы опеки отказали в опеки над ребенком мужчине ссылаясь, что есть судимости (погашение). Мужчина одинок, есть инвалидность, имущество. Что делать дальше, может усыновление? Помогите ребёнок с рождения с ним.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, надо посмотреть акт органа опеки, почему конкретно отказали мужчине в опеки над ребёнком, есть условия при которых опека не имеет право разрешить усыновление, насколько это правомерно их отказ. Если отказ неправомерен, нужно обжаловать в судебном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Имеет значение наличие родства между этим мужчиной и ребенком. Почему ребенок с рождения с ним? Что с родителями ребенка? Усыновление более сложная процедура, чем оформление опеки. Наличие судимости также может служить отказом при усыновлении.