Участок и недостроенный дом - права и споры между семьей

• г. Краснодар

Если мне переписали участок мама 1995 году, она написала заявление в сельском совете, сессия приняла решение о передаче земельного участка в мое пользование, на участке находился недострой дом (коробка мама строить начала) дом не зарегистрирован ни тогда ни сейчас (есть план Строительный паспорт оформлен на маму), я этот дом достроила но в эксплуатацию не вводила. Проживаю в нем семьей. Сейчас моей маме не нравится мой муж и она требует дом обратно, или деньги за него, участок я приватизировала на себя 10 лет назад, но только участок, имеет ли право мама на сам дом? может ли его забрать и как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Пока Вы не зарегистрировали и сделку официально в росреестре она числится собственником этого имущества Необходимо взять Вам эти документы и сейчас отдать на регистрацию.

Здравствуйте.

У вашей мамы нет юридических оснований для того, чтобы забрать не только лом, но и участок.

Мало ли, что ей не нравится.

Нет. Дом и участок должны принадлежать по закону одному и тому же лицу. Она свое право на дом утратила, когда по решению сельсовета передала его Вам.