Облагается ли вознаграждение членов Совета директоров страховыми взносами на ВНиМ в ИФНС и на травматизм в ФСС?

• г. Ставрополь

Вознаграждение членам Совета директоров выплачивается на основании протокола собрания участников общества. Облагается ли эта выплата страховыми взносами на ВНиМ в ИФНС и на травматизм в ФСС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По вашему вопросу по правилам сайта консультации по налоговому праву платные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Основание для выплаты членам Совета директоров вознаграждения. Общество не имеет внутренних документов, например, Положения о Совете директоров, где бы прописывался данный вопрос. Спасибо!

В Уставе нашего ОАО вопрос о секретаре Совета директоров урегулирован следующим образом:

10.5. Совет директоров Общества назначает секретаря Совета директоров Общества, который обеспечивает ведение протоколов заседаний Совета директоров Общества и выполняет, по поручению членов Совета директоров Общества иные действия, связанные с решением членами Совета директоров Общества вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров Общества.

10.14. На заседании Совета директоров Общества ведется протокол. Протокол заседания Совета директоров Общества составляется не позднее трех дней после его проведения. В протоколе заседания указываются:

- место и время его проведения;

- лица, присутствующие на заседании;

- повестка дня заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

- принятые решения.

Протокол заседания Совета директоров Общества подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Где должны быть урегулированы вопросы обязанностей и вознаграждения секретаря Совета директоров? 2. Исходя из п.10.5., п.10.14 нашего Устава, должен ли секретарь подписывать протокол Совета директоров? Спасибо большое за Ваш квалифицированные ответы!

, если в самом договоре включен пункт, что вознаграждение не облагается указанными взносами? Спасибо.

Внесли в устав: что гену при создании выбирают на общем собрании участников а в дальнейшем - совет директоров. Совет директоров определили в количестве 3 человек в протоколе о создании. Теперь требуется поменять гену-Подаются ли сведения о совете директоров ооо, его членах в налоговую? Протокол совета директоров о переизбрании генерального директора, и форма 14001 это все что сдается в налоговую? Как и кто подтверждает что члены совета директоров уполномочены подписывать протокол? Как налоговая понимает что лица указанные в протоколе совета директоров-уполномочены его подписывать? Ведь получается что данные на членов совета директоров подаются только в протоколе, В РЕЕСТР НЕ ВНОСЯТСЯ и если данные лица меняются-то об этом знает только ооо?

Необходимо сделать запись в трудовой книжке генеральному директору, который работает по найму (общество с ограниченной ответственностью). В графе 4 указывается основание для приема на работу, в нашем случае протокол внеочередного общего собрания участников общества. Вопрос: как корректно это написать? «Протокол ВНЕОЧЕРЕДНОГО общего собрания участников общества» или просто « протокол общего собрания участников общества»?

Собраниями прошлых лет приняты решения: выплатить дивиденды акционерам и вознаграждение членам совета директоров. Председатель совета директоров и акционер уволен, но не переизбран. Установлены ли сроки ответа АО на запрос акционера о сроках выплаты дивидендов и причинах задержки? И на запрос председателя совета директоров о причинах невыплаты начисленного вознаграждения за работу в совете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставе у нас формулировка "Принятие общим собранием участников Решения и состав присутствующих на собрании участников Общества подтверждается путем подписания протокола всеми участниками Общества, присутствующими на собрании." Скажите этого достаточно для того, чтобы не заверять у нотариуса протокол собрания участников Общества.

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

В протоколе общего собрания написано, поручить подписать ТД с ген. директором А.И.

А.И. работает в ООО и подписывает все документы, но не является ни участиком общества, ни членом наблюдательного совета. Есть приказ на право подписи документов, в т.ч. ТД и фин. документов. В уставе прописано, что ТД может подписывать председательствующий на Общем собрании, если иное не установлено решением общего собрания. Противоречит ли протокол Общего собрания ст. 40 ФЗ об ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение