Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как отразить в 3 ндфл в фактических расходах на приобретение жилья проценты по ипотеке?

3 ндфл с продажи квартиры (в собственности менее 3 лет). Приобретена за счет ипотеки за 3700 т.. р путем участия в долевом строительстве 10.02.14 г., акт передачи квартиры только 19.02.16. Продажа квартиры в 2016 г. за 4300 т.р. Т.О. (4300 - 3700) * 13% = 78 т. р. - налог. НО были фактически уплачены проценты по ипотеке на данную квартиру за 2014-2016 г. г. - 783,1 т.р. (справки банка). Согласно разъяснениям Минфина проценты по ипотеке относятся к фактическим расходам на приобретенное жилье.

Подскажите, где в 3 ндфл указать эти проценты, чтобы уменьшить налог на фактические затраты? Лист д 1? 1.12 - 3 700,0 тыс. руб, 1.13 - 783,1 тыс. руб?

vip
вопрос №12431363
прочитан 48 раз

Вычет в отношении ипотечных кредитов предоставляется только по одному объекту недвижимости который вы выбираете. Даже при условии что вы купили несколько квартир и оплачивали их за счет ипотеки проценты по ипотечному кредиту могут быть учтены лишь по одной. Статья 220 пункт 8 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вам самостоятельно трудно разобраться, то лучше обратиться по телефону в налоговую службу, отдел по работе с физическими лицами, вам там ответят на все вопросы. Вот документ, который поможет вам разобраться с тонкостями заполнения декларации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), ПОРЯДКА

ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ

ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X