Купил автомобиль по договору купли-продажи, но выяснился долг за страховые взносы - что делать?

• г. Шелехов

Купил автомобиль по договору купли-продажи. Собственник авто находится в местах лишения свободы уже 2 года. Подписывала договор его мать по доверенности. После покупки выяснилось, что автомобиль под запретом рег. действий суд. приставом. В ФССП мне пояснили, что у собственника авто имеется долг за неуплаченные страховые взносы в ПФР. Что вы посоветуете нам сделать в первую очередь? И имеется ли возможность списания данного долга по причине нахождения собственника в МЛС?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Списание долга не возможно. СОВЕТУЮ - БЕРИТЕ долговую расписку у МАТЕРИ на размер задолжности - и погашайте долг САМИ

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день.

Или платите за него долг или возвращайте деньги с него через суд - списание нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый день! Если запрет наложен до заключения ДКП, то варианта два: либо расторгать ДКП, возвращать авто и требовать деньги, либо требовать погашение долга от должника либо погашать долг за него, поскольку приставы арест не снимут, а суд Вас не признает добросовестным приобретателем в силу того, что при покупке авто Вы не проявили должной осмотрительности и не проверили авто на ограничения.

Доброго времени суток. В Данной ситуации могу посоветовать только одно. Расторгайте данный договор купли-продажи постольку-поскольку автомобиль не свободен от притязаний третьих лиц. Удачи вам и всего хорошего.

Долг по уплате в ПФ не спишут, денег, чтобы вернуть у продавца, по всей видимости нет. Можете признавать сделку не действительной и отменять ее в судебном порядке, требуя с должника возврата денежных средств. Можете оформить долговую расписку, погасить долг и заставить мать снять авто с регистрации. Но нужно ли вам такие траты средств, тем более, что долги могут расти, если осужденный не снял свое ИП с регистрации, не сдает отчеты и не платит обязательные взносы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! В данном случае вам либо нужно расторгать договор купли продажи либо выплатить данный долг самим. У вас два варианта для решения проблемы