Купил автомобиль по договору купли-продажи, но выяснился долг за страховые взносы - что делать?

• г. Шелехов

Купил автомобиль по договору купли-продажи. Собственник авто находится в местах лишения свободы уже 2 года. Подписывала договор его мать по доверенности. После покупки выяснилось, что автомобиль под запретом рег. действий суд. приставом. В ФССП мне пояснили, что у собственника авто имеется долг за неуплаченные страховые взносы в ПФР. Что вы посоветуете нам сделать в первую очередь? И имеется ли возможность списания данного долга по причине нахождения собственника в МЛС?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Списание долга не возможно. СОВЕТУЮ - БЕРИТЕ долговую расписку у МАТЕРИ на размер задолжности - и погашайте долг САМИ

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Или платите за него долг или возвращайте деньги с него через суд - списание нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если запрет наложен до заключения ДКП, то варианта два: либо расторгать ДКП, возвращать авто и требовать деньги, либо требовать погашение долга от должника либо погашать долг за него, поскольку приставы арест не снимут, а суд Вас не признает добросовестным приобретателем в силу того, что при покупке авто Вы не проявили должной осмотрительности и не проверили авто на ограничения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В Данной ситуации могу посоветовать только одно. Расторгайте данный договор купли-продажи постольку-поскольку автомобиль не свободен от притязаний третьих лиц. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Долг по уплате в ПФ не спишут, денег, чтобы вернуть у продавца, по всей видимости нет. Можете признавать сделку не действительной и отменять ее в судебном порядке, требуя с должника возврата денежных средств. Можете оформить долговую расписку, погасить долг и заставить мать снять авто с регистрации. Но нужно ли вам такие траты средств, тем более, что долги могут расти, если осужденный не снял свое ИП с регистрации, не сдает отчеты и не платит обязательные взносы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам либо нужно расторгать договор купли продажи либо выплатить данный долг самим. У вас два варианта для решения проблемы

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль по договору купли продажи, я четвертый собственник а у первого собственника долги и при попытке поставить машину на учет вылазит запрет на регистрационные действия еще по первому собственнику.

Продали квартиру, продавали по ген. доверенности. Сейчас обнаружился долг по электроэнергии. Кто несет ответственность, человек, на которого выписана доверенность или все таки собственник, который выдал доверенность? Я,человек, кому доверили продать квартиру, справки из жэу предоставил сам собственник, я только сходила в рег. палату, ну и договора подписывала за собственника. Но налегают (уже новые собственники) на меня, мотивируя, что я подписывала договора купли-продажи. Я ведь не причем?

Купил авто от перекупа договор купли продажи от собственника ко мне сделали но собственник снял с учёта как переоформить авто без договора купли продажи?

Купил авто по договору купли продажи. На учет не стает, наложен арест. На собственнике огромный долг по алиментам. Искал собственника, выяснилось переехал в другой регион. Найти нет возможности. Что теперь делать? Можно ли ее продать?

Купил авто с запретом на рег действия, долг 13 тысяч рублей, собственник далеко, как можно снять авто с запрета без собственника?

День добрый! Купил автомобиль по договору купли продажи пошел в гаи сменить собственика а там стоит запред регестроционные действие так как придыдущий собственик не платит кредит! Что делать? Договор купли продажи на руках.

Было 2 собственника квартиры Один из них продал свою 1/3 постороннему человеку без уведомления второго собственника. Договор купли-продажи и все сопутствующие документы находятся в регистрирующем органе.

Через 10 дней после заключения договора купли-продажи собственник 1/3 доли умер, а на его имени в рег. палате уже нет никакой собственности

Со стороны собственника 1/3 доли есть наследники.

Регистрирующий орган, где находится договор купли-продажи, просит донести отказ (которого не было до смерти собственника 1/3 доли) от преимущественной покупки 1/3 доли от второго собственника, для завершения регистрации сделки.

Что делать в данной ситуации? Возможно ли завершение сделки купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину по договору купли продажи, при оформлении в гибдд выяснилось что на автомобиль действует ограничение на рег действия, но оно на предыдущего собственника. Что делать?

Есть договор купли продажи авто, собственик ТС по этому договору не имеет водительских прав, можно ли управлять авто по доверености от нового собственика, т.к. ОСАГО (встали в очередь) еще нет, но и 10 дней после покупки не прошло соответственно можно ездить.

Купили автомобиль по договору купли-продажи, продавец действовал по генеральной доверенности (от собственника с правом продажи), в регистрации ГАИ было отказано по причине ареста данного автомобиля. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение