Оформление нового свидетельства о рождении без выезда в Азербайджан - возможно ли по доверенности?

• г. Томск

У меня такой вопрос у жены рвп, будем получать внж, потом хотим подорвать на гражданство у жены свидетельство о рождении потерена, может ли она не выезжая в Азербайджан получить новое по доверенности или нет.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае есть 3 варианта

1. оформить доверенность на представителя в Азербайджане, который сможет получить свидетельство о рождении

2. Обратиться в ЗАГС по месту жительства в России, который сделает запрос в Азербайджан для получения повторного свидетельства

3. Обратиться в посольство Азербайджана для истребования свидетельства о рождении из Азербайджана.