Как уменьшить размер алиментов, учитывая ограниченные финансовые возможности и заботу о детях

• г. Краснодар

У меня трое детей от двух браков. Зарплата в месяц выходит 21000 рублей. Работаю я в другом регионе, потому что работы по моему профилю по прописке нет, жилья своего нет. приходится снимать, соответственно почти половина зарплаты уходит на квартиру. По закону я должен платить 50% от зарплаты на троих детей... это 10500 на троих. Могу ли я уменьшить размер алиментов, не потому что не хочу платить, а потому что нет возможности. При этом я всегда покупаю своим детям телефоны и прочие подарки, по их требованию.

Ответы на вопрос (4):

Да можете уменьшить, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте. Можете. Согласно ст 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Сергей. Возможность есть. При изменении материального положения, наличие других обстоятельств, можно подавать иск в суд на изменение размера алиментов. Надо обратиться к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Размер алиментов на содержание детей и установлен законом, на троих детей положено платить 50 % от зарплаты. Уменьшить алименты не сможете.