Проблема учета гаражных боксов в гаражном кооперативе без права собственности на здание

• г. Омск

В гаражном кооперативе все гаражные боксы в собственности. На земельный участок имеются Решения исполкома об отводе земельного участка кооперативу под строительство, акт закрепления границ земельного участка в бессрочное пользование застройщику гаражному кооперативу. После межевания земельный участок стоит на кадастровом учете как временный. Каким образом поставить на учет линейку гаражных боксов (здание) без оформления права собственности на это здание.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в кадастровую палату и оформите на землю под гаражами договор аренды с администрацией, либо право собственности. Бессрочного пользования уже давно нет. А временный кадастровый учет земли еще в прошлом году должны были ликвидировать, так как вышли изменения к Земельному кодексу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо что ответили, но администрация не оформляет собственность на землю так как не стоят на учете линейки гаражных боксов. Земельный участок носит временный в течении пяти лет мы должны оформить на него собственность или аренду. Росреестр с 01.01.2017 ст.15 одновременно ставит на учет и регистрирует право на здание, нам это не надо так как гаражные боксы в здании в собственности с 2006 года. , а право собственности будет на ГСК. Кадастровый инженер сделает кадастровые работы на здание, но сказал что декларацию на объект недвижимости председатель подписать не может. Поэтому вопрос мой как поставить на учет линейку (здание) без оформления права собственности

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, никто и ничего вам в собственность не оформит, без права собственности на сам гараж. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Гаражные боксы в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Антонина, а почему вы так упорно землю не хотите оформить в собственность? Законодательство это позволяет сделать в соответствии ст.. 39.20 Земельного кодекса РФ. Если вы захотите продать гараж, то у вас возникнут проблемы без земельного участка. Если администрация сопротивляется оформлению в собственность, то это возможно сделать через суд. Документы правоустанавливающие у вас для этого есть.

Спросить
Пожаловаться

Земля находится в собственности ГСК. При приобретении земельного участка в собственность ГСК, каждый член ГСК заплатил взнос, соответствующий площади участка на котором находился его бокс. В соответствии со ст 549 ГК РФ, можно ли передать каждому члену ГСК по договору продажи недвижимости его земельный участок под боксом.

Гаражно-строительный кооператив с 1970 г. Есть документы решение Исполкома об организации ГСК, разрешение на строительство гаражных боксов в полосе отвода московской железной дороги. Нет документа на каком праве пользования был отвод земли. Гаражные боксы принадлежат членам ГСК на праве частной собственности.

Вопрос:

1.Какие у нас есть варианты оформления права на землю.

2. Есть возможность оформить землю в собственность кооперативу как юр.лицу или его членам как физическим лицам бесплатно?

3. Можно определить на каком праве был передан отвод земли (это могло быть право бессрочного пользования?)

На основании Решения об отводе земельного участка под строительство гаража-бокса, в 1974 г. был построен данный объект. Разрешение на строительство гаража и Акт о вводе его в эксплуатацию отсутствуют. Земельному участку и гаражу присвоены кадастровые номера.

Какова перспектива признания права собственности на гараж через суд с последующей регистрацией права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации?

С уважением, Владимир.

Каков порядок переоформления принадлежащего гаражным кооперативам права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (в пользу непосредственно гаражного кооператива)?

Есть ГСК, есть документы в том числе по отводу земли, но ГСК не был перерегистрирован с того момента когда полномочия по регистрации передали налоговой, а может и чуть позже. Как сегодня зарегистрировать юр.л. в налоговой для дальнейшего оформления в собственность, боксов и земельного участка в собственность под кооперативом. Обязательно с учётом имеющихся документов и фактически имеющегося здания.

Добрый день!

Прошу посоветовать, как быть.

В гаражном кооперативе все 100% гаражные боксы оформлено право собственности.

70% на гаражные боксы есть бессрочное пользование земельным участком, а на остальные 30% нет. Как поступить в этом случае при оформлении земельного участа ГСк в собственность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок у гаражного кооператива в бессрочном землепользовании с октября 1981 года. Здание кооператива в общедолевой собственности. Цена выкупа участка по Закону СПб 59-19 слишком большая. Была ли практика бесплатной приватизации земли гаражными кооперативами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение