Проблема учета гаражных боксов в гаражном кооперативе без права собственности на здание

• г. Омск

В гаражном кооперативе все гаражные боксы в собственности. На земельный участок имеются Решения исполкома об отводе земельного участка кооперативу под строительство, акт закрепления границ земельного участка в бессрочное пользование застройщику гаражному кооперативу. После межевания земельный участок стоит на кадастровом учете как временный. Каким образом поставить на учет линейку гаражных боксов (здание) без оформления права собственности на это здание.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в кадастровую палату и оформите на землю под гаражами договор аренды с администрацией, либо право собственности. Бессрочного пользования уже давно нет. А временный кадастровый учет земли еще в прошлом году должны были ликвидировать, так как вышли изменения к Земельному кодексу.

Спасибо что ответили, но администрация не оформляет собственность на землю так как не стоят на учете линейки гаражных боксов. Земельный участок носит временный в течении пяти лет мы должны оформить на него собственность или аренду. Росреестр с 01.01.2017 ст.15 одновременно ставит на учет и регистрирует право на здание, нам это не надо так как гаражные боксы в здании в собственности с 2006 года. , а право собственности будет на ГСК. Кадастровый инженер сделает кадастровые работы на здание, но сказал что декларацию на объект недвижимости председатель подписать не может. Поэтому вопрос мой как поставить на учет линейку (здание) без оформления права собственности

---Здравствуйте, никто и ничего вам в собственность не оформит, без права собственности на сам гараж. Удачи Вам, и всего хорошего.

Гаражные боксы в собственности.

Антонина, а почему вы так упорно землю не хотите оформить в собственность? Законодательство это позволяет сделать в соответствии ст.. 39.20 Земельного кодекса РФ. Если вы захотите продать гараж, то у вас возникнут проблемы без земельного участка. Если администрация сопротивляется оформлению в собственность, то это возможно сделать через суд. Документы правоустанавливающие у вас для этого есть.