Как защитить себя при отсутствии трудового договора и требовать выплаты заработной платы за несколько месяцев, включая период безработицы?

• г. Смоленск

Нет трудового договора с компанией где я работаю, что делать если собираются уволить, могу ли я требовать расчет за 3 месяца и тот период когда компания не работала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этой ситуации, необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В противном случае, работодатель может не выплатить положенные вам денежные средства.

Виктория, добрый вечер!

Отсутствие трудового договора много значит. Т.е. нет никаких документов подтверждающих факт работы в компании и по этому Вам сложно будет требовать расчета документально необоснованного и не подтвержденного.

Вправе требовать расчет за отработанное время. Для этого заранее запаситесь доказательствами подтверждающими факт наличия трудовых отношений.