Написала нашей фирме на сайт, так как они отказываются со мной общаться, что они нарушают даже 81 ст. ТК РФ.

• г. Нижний Тагил

Я Межова Анна Владимировна, прошу помочь разобраться с моим работодателем, ООО ТД Девять островов - Екатеринбург, в наших трудовых отношениях. Я нахожусь в декретном отпуске с 22 ноября 2010 года по 10 апреля 2011 года. Со мной был заключён срочный трудовой договор, который был продлён с 1 ноября до окончания моей беременности. Начальник отдела кадров, Ирина Васильевна, сказала, что меня уволят сразу как я рожу и отказались предоставить мне отпуск ежегодный и компенсировать его. Я обратилась в инспекцию по труду и нашего директора. Лецко В.Б. пригласили на беседу, после мне позвонили, 11 января, с отдела кадров и сказали, что никто меня не увольняет и попросили написать заявление на ежегодный отпуск после декретного, заявление написано было 12 января Отпуск с 11 апреля по 8 мая. Лецко предоставил его в инспекцию, а я получила гарантии что меня не уволят. 3 февраля 2011 года я родила. 8 февраля я позвонила руководителю Бажиной и попросила справку, что единовременное пособия у них не получала, чтобы получить у мужа на работе. 18 февраля позвонила Бажина и попросила придти подписать документы. Вместо справки я получила уведомления, о моём увольнении по 261 и 77 ч 2 статьям ТК РФ. Подписать его я отказалась. Тут же позвонила в отдел кадров за объяснениями, ответ был краток: как ты с нами, так и мы с тобой, и Лецко не хочет продлевать со мной трудовые отношения. Получается, что в инспекции они просто пускали пыль в глаза им и мне. 21 января я написала опять в инспекцию по труду, но ответа пока не получила. Написала нашей фирме на сайт, так как они отказываются со мной общаться, что они нарушают даже 81 ст. ТК РФ. Они и не растерялись и прислали приказ об увольнении 10 апреля, а приказ с 25 февраля 2011 года. Я знаю что имею права написать заявления об уходе за ребёнком до 1,5 лет до окончания декретного отпуска, что и сделала, написала его 10 марта 2011 года, передала его нашему бухгалтеру, подписать его, что она его приняла, отказалась, но отправить его руководству пообещала, буду надеяться что оно дойдёт до них. По всем законом меня не могут уволить с ребёнком до 3 лет по инициативе работодателя, только в случи ликвидации или я занимаю должность отсутствующего работника, но я работала сама за себя и ликвидации предприятия нет, а это уже 145 ст. УК РФ. Скажите пожалуйста, могут ли меня законно уволить, если 10 апреля последний день моего декретного отпуска по больничному листу, а приказ уволить меня 10 апреля по 77 ст. ТК РФ? Прошу помочь разобраться мне. Могу ли я обратиться в суд и требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Анна, поясните пожайлуста на каком основании с вами был заключен срочный трудовой договор?