Написала нашей фирме на сайт, так как они отказываются со мной общаться, что они нарушают даже 81 ст. ТК РФ.

• г. Нижний Тагил

Я Межова Анна Владимировна, прошу помочь разобраться с моим работодателем, ООО ТД Девять островов - Екатеринбург, в наших трудовых отношениях. Я нахожусь в декретном отпуске с 22 ноября 2010 года по 10 апреля 2011 года. Со мной был заключён срочный трудовой договор, который был продлён с 1 ноября до окончания моей беременности. Начальник отдела кадров, Ирина Васильевна, сказала, что меня уволят сразу как я рожу и отказались предоставить мне отпуск ежегодный и компенсировать его. Я обратилась в инспекцию по труду и нашего директора. Лецко В.Б. пригласили на беседу, после мне позвонили, 11 января, с отдела кадров и сказали, что никто меня не увольняет и попросили написать заявление на ежегодный отпуск после декретного, заявление написано было 12 января Отпуск с 11 апреля по 8 мая. Лецко предоставил его в инспекцию, а я получила гарантии что меня не уволят. 3 февраля 2011 года я родила. 8 февраля я позвонила руководителю Бажиной и попросила справку, что единовременное пособия у них не получала, чтобы получить у мужа на работе. 18 февраля позвонила Бажина и попросила придти подписать документы. Вместо справки я получила уведомления, о моём увольнении по 261 и 77 ч 2 статьям ТК РФ. Подписать его я отказалась. Тут же позвонила в отдел кадров за объяснениями, ответ был краток: как ты с нами, так и мы с тобой, и Лецко не хочет продлевать со мной трудовые отношения. Получается, что в инспекции они просто пускали пыль в глаза им и мне. 21 января я написала опять в инспекцию по труду, но ответа пока не получила. Написала нашей фирме на сайт, так как они отказываются со мной общаться, что они нарушают даже 81 ст. ТК РФ. Они и не растерялись и прислали приказ об увольнении 10 апреля, а приказ с 25 февраля 2011 года. Я знаю что имею права написать заявления об уходе за ребёнком до 1,5 лет до окончания декретного отпуска, что и сделала, написала его 10 марта 2011 года, передала его нашему бухгалтеру, подписать его, что она его приняла, отказалась, но отправить его руководству пообещала, буду надеяться что оно дойдёт до них. По всем законом меня не могут уволить с ребёнком до 3 лет по инициативе работодателя, только в случи ликвидации или я занимаю должность отсутствующего работника, но я работала сама за себя и ликвидации предприятия нет, а это уже 145 ст. УК РФ. Скажите пожалуйста, могут ли меня законно уволить, если 10 апреля последний день моего декретного отпуска по больничному листу, а приказ уволить меня 10 апреля по 77 ст. ТК РФ? Прошу помочь разобраться мне. Могу ли я обратиться в суд и требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Анна, поясните пожайлуста на каком основании с вами был заключен срочный трудовой договор?

Спросить
Пожаловаться

Наш директор вышел из отпуска по уходу за ребенком в январе 2012 года соостветственно трудовой отпуск начался с января 2012 по январь 2013 года, за данный период Директор использовала весь отпуск на очереди отпуск предстоит за период январь 2013 по январь 2014 года, НО у нее на подходе еще один декретный отпуск, который оформится 1 апреля 2013 года, попросила издать приказ о трудовом отпуске после декретного отпуска.

С 2011 г. работаю вахтовым методом в условиях крайнего севера. С сентября 2013 г. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который должен закончится 17.12.16 г., но мне с работы пришло письмо, что 31.12.15 г. меня уволили по причине окончния срочного трудового договора, который был заключен со мной на 3 года с 2012 по 2015 г. Законно ли это? И второй вопрос. Сейчас я нахожусь в положении, в отделе кадров сказали предоставить справку о беременности и написать заявление чтобы со мной продлили трудовой договор. Все необходимые документы я им предоставила, но в отделе кадров сказали что меня восстановят до момента рождения ребенка, выплатят положенный больничный и снова уволят, в декретный отпуск меня отправлять не будут. Законно ли это?

Я нахожусь в отпуске перед отпуском по БиР, отработала 4 месяца на данном предприятии, сразу после отпуска мне выдадут больничный по БиР. Заявление об отпуске было написано за 2 недели, подписано руководством и издан приказ, о подписании которого мне сказала сотрудница отдела кадров, но меня с ним не ознакомили. Спустя неделю отпуска мне позвонили и сказали предоставить справку о болезни за неделю отсутствия на работе, на мой вопрос о приказе об отпуске пояснили, что он утерян, но в книге регистрации приказов зарегистрирован. Когда я отказалась выходить на работу, меня попросили предоставить справку о беременности, чтоб отпуск был законным, т.к. при подписании заявления и приказа никто ее не требовал. Обязана ли я сейчас предоставлять справку о беременности находясь в отпуске? Какие мои действия, если мне откажут в ознакомлении с приказом в связи с его утерей?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

В 2014 г. работодатель со мной заключил срочный трудовой договор с сентября 2014 г. по январь 2015 г. В январе 2015 г. по истечению первого трудового договора со мной заключили второй трудовой договор с января 2015 г. по июнь 2015 г. Последующие 2 трудовых договора были заключены с сентября 2015 г. по июнь 2016 г. и с октября 2016 г. по январь 2017 г, соответственно. Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет? Если работодатель должен был выплачивать отпускные, то на каком основании? С января 2017 г. последний трудовой договор был продлен до июня 2017 г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Если работодатель должен был выплатить отпускные, но не выплатил, возможно ли сейчас подать заявление/документы на выплату отпускных по каждому трудовому договору? Заранее спасибо за ответ.

Как правильно рассчитывается декретный отпуск в 2016 г? Можно ли взять за расчётный период 2015 год и 2013 год. ? С сентября 2013 по январь 2014 была в декретном отпуске с конца января 2014 по май 2015 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 25 мая 2015 вышла на работу и теперь в 2016 году в марте собираюсь в декрет. Могу ли я написать заявление о расчете декретного за периоды которые мне выгодней это 2015 и 2013 год. ? Или за расчётный период берётся строго 2 предыдущих года предшествующие декретному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек находится в командировке девять месяцев, не выдержал, сорвался, три дня не выходил на работу. Позвонил в отдел кадров и попросил четыре дня в счёт очередного отпуска, отправил по факсу заявление. (В отпуске был последний раз в апреле 2015 года. ) начальник отпуск не подписал и сказал чтобы писал заявление на увольнение. За 29 лет работы на одном производстве не было никаких нареканий. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации.

Была принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника до октября 2015, сама ушла в августе 2014 декрет (по беременности и родам 140 дней) до 7 января 2015. Позвонили с отдела кадров и сказали, что сотрудница вышл из декрета и работает с 1 декабря 2014 и меня увольняют 8 января 2015, после окончания моего декрета. Обязаны ли мне предоставить другую вакансию, после выхода основного работника? Может ли сотрудница приступить к работе, если меня еще не уволили? Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с 8 января 2015?

Я,в ноябре 2011 года устроилась на работу по срочному трудовому договору до 31 де кабря 2011 г. Далее заключили срочный договор с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г. 6 декабря я ушля в очередной отпуск. До этого меня никто не уведомил об окончании договора, я приехала и продолжала работать. Сегодня была в отделе кадров по оформлению очередного отпуска, поинтересовалась по поводу договора. Мне сказали, что он продлен до 1 января 2015 г. До этого до моего сведения эту информацию никто не довел. Я думала, что мой срочный когдато договор автоматически стал бессрочным. Правомерны ли действия работодателя? И каковы мои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение