Подскажите пожалуйста с чего начать, может чтоб ее приватизировали?

• г. Каменногорск

У меня такой вопрос. У меня приватизированная квартира, двухкомнатная. Я хочу сделать обмен на 3-х комнатную, но она не приватизирована и у этой квартиры долги за к\у. подскажите пожалуйста с чего начать, может чтоб ее приватизировали? Или как? подскажите с чего начать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена !

Согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Поэтому Вы не сможете обменять свою собственную 2-х комнтаную квартиру на 3-х комнатную квартиру, которой жильцы пользуются на основании договора социального найма. Это во-первых.

Во-вторых, что бы жильцам приватизировать свою 3-х комнатную квартиру, с них потребуют обязательно выплатить имеющуюся задолженность по квартплате и за коммунальные услуги.

В-третьих, если у жильцов в 3-х комнтаной квартире имеются дети несовершеннолетение, то им потребуется письменное согласие Органа опеки и попечительства на обмен их 3-х комнтаной квартиры на Вашу 2-х комнатную. Но в данном случае жилищные условия детей ухудшается, поэтому Орган опеки и попечительства не даст письменное согласие на такой обмен квартир.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

У нас двухкомнатная квартира не приватизированная. Прописаны я и отец. Какие документы надо собрать, чтобы перепланировать двухкомнатную квартиру на две квартиры. С чего нужно начать? Или другой вопрос. Могу ли я без согласия квартиросъемщика разделить лицевые счета? И что для этого нужно сделать.

Можно ли как-то совершить обмен квартиры, имеется приватизированная 1-комн. Квартира, где прописаны 4 человека - дочь собственницы квартиры с мужем и 2 несовершеннолетних детей и 3-х комн. Приватизированная квартира, прописаны собственница и ее сын, приватизированна в равных долях на них. Собственница у обеих квартир одна и та же. Хотим поменяться с братом, он из 3-х комнатной в 1-комнатную, а я с семьей в квартиру мамы. Я хочу чтоб брат отказался от своей приватизированной части в 3-х комн. Квартире. Брат не особо хочет, сможет ли он после обмена через какое-то время передумать и признать договор недействительным?

Продажа квартиры.

Нужно продать трех комнатную квартиру. Но она не приватизирована и на ней висит долг. Нужно сделать это все быстро.. и незачем с чего начать. Если самим этим заниматься, то это будет долго. Посоветуйте с чего начать.

Скажите пожалуйста. Я приватизировала квартиру и ребенок вошел в приватизацию тоже несовершеннолетний. Могу ли я сейчас сделать обмен квартиры. На данный момент у меня 4-ех комнатная. Я хочу сделать обмен на 2-ух комнатную квартиру.

Меня попросили узнать знакомые такой вопрос подскажите пожалуйста, моим знакомым дали квартиру в советское время, но они ее вовремя не приватизировали. Сейчас когда ее хотели приватизировать им сказали что это квартира принадлежит госсударству, а значит это квартира является арендным жильем. Что им нужно сделать что бы приватизировать эту квартиру или это уже не возможно? А так же может нужно будет какие то документы сдать как на арендное жилье, что бы в дальнейшем их не выгнали с этой квартиры.

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена), двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность граждан составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать.

Куда нужно обратиться дальше?

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена) и двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать. Куда нужно обратиться дальше и какие нужны документы для продажи квартиры.

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Жил в ветхом (аварийном) доме, квартира была приватизирована дедом (за долго до сноса), он мне ее подарил. Дом снесли, и дали в новостройке квартиру. В документах гласит, что произошел обмен квартиры с администрацией главы города. В документе о новой квартире написано "вид права: собственность".

Не могу понять, если старая квартира была приватизирована, то и новая тоже приватизирована? Раз обмен был. В договоре-обмена так же гласит, что переходит новая квартира в собственность мне.

Нету времени идти в госреестр. Квартиру хочу продавать, помогите пожалуйста уточнить вопрос.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение