Подскажите пожалуйста с чего начать, может чтоб ее приватизировали?

• г. Каменногорск

У меня такой вопрос. У меня приватизированная квартира, двухкомнатная. Я хочу сделать обмен на 3-х комнатную, но она не приватизирована и у этой квартиры долги за к\у. подскажите пожалуйста с чего начать, может чтоб ее приватизировали? Или как? подскажите с чего начать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена !

Согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Поэтому Вы не сможете обменять свою собственную 2-х комнтаную квартиру на 3-х комнатную квартиру, которой жильцы пользуются на основании договора социального найма. Это во-первых.

Во-вторых, что бы жильцам приватизировать свою 3-х комнатную квартиру, с них потребуют обязательно выплатить имеющуюся задолженность по квартплате и за коммунальные услуги.

В-третьих, если у жильцов в 3-х комнтаной квартире имеются дети несовершеннолетение, то им потребуется письменное согласие Органа опеки и попечительства на обмен их 3-х комнтаной квартиры на Вашу 2-х комнатную. Но в данном случае жилищные условия детей ухудшается, поэтому Орган опеки и попечительства не даст письменное согласие на такой обмен квартир.

Удачи Вам.