Компенсация за ЖКХ - Что делать, если супруги получают компенсацию, но одна доля подарена внуку?

• г. Казань

Мы с женой получаем компенсацию за ЖКХ (как два собственника квартиры), хотя доля жены подарена внуку. Узнав про это в органах соцзащиты сказали, что компенсацию должен получать только муж (то есть я) и что они все эти годы (лет 11-13) нам переплачивали! Что с нас теперь будут удерживать переплату. Вопрос: за сколько лет нам придется выплачивать долг: за все года (11-13) или есть какой-то срок давности (например выплатить только за последние 3 года)?

Ответы на вопрос (2):

Есть, как всегда - три года. Просто, в общем случае, началом течения такого срока будет момент, когда истец узнал или должен был узнать о незаконности Вашего обогащения.

З дравствуйте! Гражданский кодекс РФ Статья 196. Общий срок исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вместе с тем:
Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. срок исковой давности в Вашем случае начинается с того дня, когда в администрации узнали, что вы платите не верно. Теперь вам могут предъявить неосновательное обогащение.