Я слышала, что пенсионеры имеют право один раз получить единовременное пособие из накопительной части.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Да, при назначении пенсии сразу подавайте заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений. Их выдают, если при расчете ежемесячного размера пенсии размер накопительной части будет менее 5%.