Как вернуть свое имущество - претензии родственников и отсутствие договора аренды
₽ VIP

• г. Асбест

Мы с мужем 13 лет назад пустили на постой в собственный гараж родственников (документы подтверждающие собственность есть). Сами мы проживаем в другом городе. Сейчас мы хотели бы продать это имущество, но родственники не хотят освобождать гараж и предъявляют претензию; Что мы не имеем на его права?. Договор аренды составлен не был. За прошедшее время они без разрешения поменяли входные двери в гараж, перестроили крышу. Собираются подавать на нас в суд. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Ваше дело правое! Подайте сами иск в суд об обязании Ваших родственников освободить Вашу собственность! Или предъявите ВСТРЕЧНЫЙ иск, если Ваши родственники подадут свой против Вас.

Здравствуйте, Тамара Владимировна! Чтобы получить гараж в собственность в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) необходимо владеть им в течение 15 лет.

Пусть Ваши родственники обращаются в суд, встречным иском Вы сможете подтвердить свое право собственности на него. Если же 15-летний срок будет на исходе - обращайтесь в суд сами.

Открываем гараж в присутствии участкового и двух свидетелей (лояльных к вам соседей), выкидываем чужое имущество на улицу, затем подписываем договор купли-продажи гаража. Другой вариант: открываем болгаркой СВОЙ гараж, выкидываем ненужное на улицу, ставим новый замок, продаем гараж по договору и платим налоги, естественно.

Уважаемая, Тамара Владимировна! Если Вы придете к себе домой, а на двери вставлен другой замок. Что Вы будете делать?! Правильно, выломаете дверь и войдете в квартиру. В чем разница?! При наличии документов подтверждающих право собственности ни в чем. Пару соседей и участкового конечно пригласите. Если участковый откажется, то напишите заявление, что кто-то проник в Ваш гараж и поменял замок на двери, его (заявление) обязаны принять в ДЧ (дежурной части) и зарегистрировать, а потом вскрывайте дверь.

Тамара Владимировна, здравствуйте! Решила ответиь для того, чтобы у Вас НЕ возникло даже мысли о том, что если кто-то хоть 50 лет прожил в ВАШЕМ гараже, то, якобы, может отсудить его у Вас, ссылаясь на приобретательную давность... Это НЕ тот случай...

Роман Валентинович Вам ответил. На мой взгляд, нужно поступить так, как говорит он.. Либо суд.

Но только вещи не выбрасывайте...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.