Исполнительный лист нужно отправлять оригинал или копию. Я нахожусь в Смоленске а должник в московской области.?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Судебным приставам необходимо отправить оригинал исполнительного листа. Копию исполнительного листа оставляете себе.

Здравствуйте.

В ФССП для возбуждения исполнительного производства необходимо направить заявление. К заявлению необходимо приложить оригинал исполнительного листа.

Доброго времени суток!

Судебным приставам необходимо отправить оригинал исполнительного листа. Можете сделать себе копию.

Удачи и всех благ!

Александр,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Здравствуйте! Если хотите сами уведомить должника лучше отправьте ему копию, хотя положено оригинал, если приставам, то оригинал и заявление о возбуждении исполнительного производства.