Отсутствие необходимых доказательств претензионного порядка при подаче ходатайства об увеличении исковых требований - как аргументированно составить возражение и привязать соответствующие статьи ГПК?

• г. Тверь

Истец подал ходатайство об увеличении размера исковых требований, при этом в соответствии с договором должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования споров. Однако каких-либо документов подтверждающих выполнение претензионного порядка в части новых требований к ходатайству не приложено. Как аргументированно составить возражение против удовлетворения данного ходатайства?

Как грамотно привязать соответствующие статьи ГПК (ст. 132 и 222) к возражению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Как правильно составляются возражения и отзывы к исковым заявлением, вас никто учить не будет, можете оплатить услугу юриста и вам помогут составить документ

Спросить
Пожаловаться

Как составить возражение на ходатайство ответчика о переходе рассмотрения дела с упрощенного порядка на обычный? Гражданский процесс, к ходатайству никаких документов не приложено. Срок для предоставления возражений назначен судом до 30 марта, ответчиком было направлено ходатайство 3 апреля. Какие аргументы можно привести в возражения?

Истец подал ходатайство. Суд его удовлетворил, несмотря на возражение ответчика. Как ответчик может возразить против удовлетворенного ходатайства?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Обязательно ли подавать ходатайство в суд об увеличении суммы исковых требовании, если в суде я уже заявила, что хочу увеличения суммы исковых требовании? При подаче ходатайства об увеличении размера исковых требовании, нужно ли платить дополнительно гос. пошлину? И не теряю ли я при этом право на сумму искового требования, на которое я подала изначально?

И можно ли сссылаться на статьи гпк 139-140 при ходатайстве к жалобе.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Против меня был подан иск. Я в свою очередь заявила письменно возражение на иск, после чего Истец ходатайствовал об увеличении исковых требований и судья вынесла определение о начале рассмотрения дела сначала Вопрос могу ли я возражать против новых требований Истца и как об этом заявить (отзыв, ходатайство, заявление или как то ещё) если да, то можно ли менять суть изначального возражения?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение мирового судьи гласит, что мое «исковое заявление подано с нарушением требований ст.132 ГПК, а именно, отсутствуют доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором».

Руководствуясь ст.135 ГПК, мировой судья возвратил мне исковое заявление.

Что означает п.1 ч.1 ст.135 ГПК «истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором»? Каким федеральным законом для споров о праве собственности на землю предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком? Наконец, для Рег. Палаты в целях выдачи свидетельства о регистрации нужно не урегулирование спора истца с ответчиком, а судебное решение. Да и спора истца с ответчиком нет. Ответчик не обязан совместно с истцом обращаться в орган местного самоуправления для получения права собственности на землю. При этом ответчик не возражает против признания моего права собственности в 1/2 доле. На данные конкретные вопросы, наверно, трудно ответить без изучения моей конкретной ситуации, но может быть юристы смогут дать пояснения по применимости вышеназванного положения ст.132 ГПК? Всегда с интересом читаю ответы юристов и форум тоже.

Можно ли изменить срок пребывания в ходатайстве на приглашение иностранного гражданина после подачи ходатайства, но если еще нет решения по ходатайству? Ходатайство подано лично в отделение МВД. Спасибо.

Я подал в суд через экспедицию в порядке ст. 57 ГПК РФ три ходатайство 16 дней назад и уточненные исковые требования 10 дней назад. Сегодня пришел знакомится с материалами дела и увидел: содержание пустое, листы дела не пронумерованы, моих ходатайств нет, уточненных исковых требований нет, ответов из инстанций нет.

Вопрос: правильно ли ведется дело и и как будут судья обеспечивать ходатайства в порядке ст. 57 ГПК РФ, если судья не знает о них? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение