Возникшие проблемы с выполнением заказа на кухню - как защитить свои права и получить оплату?

• г. Омск

Я открыл ип по производству мебели. У меня заказали кухню, подписали договор. Прописан пункт что за три дня до вывоза он должен выплатить оставшую сумму, но он сказал что заплатить после монтажа. Мне мешала кухня, я ее вывез, сказал вот она теперь плати, он сказал нет, после монтажа, и сказал что должна быть патина, хотя разговора про нее не было. И еще там ремонт произошел стену уменьшились на 2 см, хотя по договору стены не имеют права изменять размеры после подписания. Как мне его наказать, как выбить деньги, какие я имею права? Могу я не делать монтаж кухни и забрать деньги или я ничего не имею права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право, если заказчик нарушил условия договора, для этого необходима сейчас письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на заказ все в наличии?

У вас же договор есть, руководствуйтесь его условиями. Любые отступления от договора нужно оформлять допсоглашением к договору. Если отказываются платить, обращайтесь в суд и взыскивайте все свои расходы, убытки и т.п. Всего доброго.

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно смотреть договор на соответствие закона и не нарушения прав потребителя. Вы какие действия предпринимали?