Можно ли уменьшить сумму алиментов после изменения состава семьи? Какие действия следует предпринять?

• г. Бийск

У моего мужа долг по алиментам перед ребенком от первого брака, у нас двое совместных детей до рождения детей с него снимали 70% от зарплаты он подал заявление на уменьшение алиментов в связи с изменением состава семьи иск был удовлетворен сумма долга уменьшилась, но пристава сказали что снимать будут так же по 70% . Кроме этого в этом месяце за алименты сняли 100% зарплаты мотивируя это тем что в прошлом месяце было начисление пособия по рождению детей и они не стали из за этого снимать алименты. Законно ли все это? И можно ли как-то уменьшить сумму ежемесячного платежа? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. 100% снимать не имели права в любом случае. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый вечер. 100% А Это незаконно снимать Необходимо написать жалобу в прокуратуру чтобы провели проверку по вашему заявлению. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете по данному обстоятельству обратится в прокуратуру. Чтобы устроили прокурорскую проверку.