Задержка сдачи дома и отсутствие основного договора - как рассторгнуть договор при возникших обстоятельствах и получить компенсацию

• г. Великий Новгород

В 2015 году приобрела квартиру в строящемся доме по предварительному договору купли-продажи. Сроки заключения основного договора и соответственно сдача дома были оговорены 30 июня 2016 года, дом до сих пор не сдан и основной договор не заключён. В период ожидания у нас в семье родился ребёнок, которому необходима дорогостоящая операция в Германии. Я решила написать заявление о желании рассторгнуть договор, в силу возникших в нашей семье обстоятельств, заявление было написано мной 23 марта 2017 года, до сих пор компания откладывает формирование дополнительного соглашения о расторжении договора на каждую среду в месяце. Сегодня опять позвонила, мне сказали что готово доп. Соглашение будет в понедельник, но понедельник уже 24 число, пойдёт второй месяц со дня написания мной заявления о расторжении. Сложность ещё заключается в том что квартира куплена мной в Севастополе, сама я из другого города, у компании, как они говорят всем покупателям квартир, проволочки с оформлением аренды земли в поле законодательства РФ, так говорят в компании, настоящей правды никто добиться не может. Срок сдачи дома второй квартал 2016, сроки уже на год нарушены. На вопросы адресованные письменно всвязи с чем происходит задержка сдачи дома и просьбе заключить основной договор компания не отвечает, не перезванивает, если говорит что перезвонит когда уточнит информацию по моему вопросу. Дом построен на 95%, почему задержка никто не отвечает, люди писали в инстанции, там одни отписки, теперь вот коллективно обратились в приёмную президента. Что делать мне в этой ситуации, что подскажите, мне нужно в год начать лечить ребёнка, а год ему будет уже 4 июня. Заранее бл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если застройщик отказывается расторгать договор, Вам придется обращаться в суд и требовать расторжения договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Если вы не писали заявление о расторжении договора, - пишите, а затем направляйте иск в суд.