Муж, имеющий выслугу лет и опыт работы ликвидатором ЧАЭС, может получить вторую пенсию по старости с уменьшением возраста - закон №400-ФЗ

• г. Людиново

Муж находится на пенсии по выслуге лет (Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1). В то-же время он ликвидатор ЧАЭС в 1986-87 гг. Сейчас ему исполняется 55 лет. Имеет ли он право на получение второй пенсии по старости с уменьшением возраста, установленного законом №400-ФЗ.

Ответы на вопрос (2):

Светлана. Наше государство 2 пенсии никому не платит. Надо выбрать одну из двух положенных, которая выгодней

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Вторая пенсия по линии Пенсионного фонда может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий, а именно достижения общеустановленного возраста 60 лет, наличии минимального страхового стажа не менее 8 лет, наличии минимальной суммы индивидуальных пенсионных баллов 11,4.