Возможно ли получить денежную компенсацию при увольнении по соглашению сторон без соответствующих документов?

• г. Калуга

Возможно ли получить денежную компенсацию при увольнении по соглашению сторон, если она не прописана ни в заявлении работника, ни в соглашении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, денежная компенсация при увольнении по данному основанию не предусмотрена законом. Возможно в том случае, если она установлена во внутреннем акте организации. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора обязанностью работодателя является выплата работнику заработной платы за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск, иные выплаты.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать работнику какие-либо компенсации в связи с увольнением по соглашению сторон. Однако в статье 178 Трудового кодекса установлено, что в коллективном или трудовом договорах могут быть предусмотрены случаи выплаты компенсации, которые не установлены законом, т.е. предоставляются исключительно по желанию работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил. Никакой компенсации при увольнении по соглашению сторон трудовым кодексом не предусмотрено. Обратитесь в отдел кадров, возможно она предусмотрена в положении об оплате труда вашей компании

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Никакой иной компенсации за исключением заработанной ЗП и не использованного отпуска работодатель Вам выплатить не обязан, если трудовым договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Возможно ли при увольнении по соглашению сторон дополнительную компенсацию выплатить по истечению 2 месяцев с даты увольнения, если этот момент прописан в одном из пунктов дополнительного соглашения при увольнении и подписан обоими сторонами? При этом компенсация отпуска, з/п и трудовая книжка выданы без нарушения срока в день увольнения.

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Если работнику провели аттестацию и приняли решение, что он не соответствует должности. Затем предложили подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон, (руководитель это соглашение подписал и поставил печать), но он написал в соглашении, что отказывается. В этот же день издали приказ об увольнении как не соответствующего должности. Должен ли был руководитель отменить это соглашение об увольнении по соглашению сторон отменить, а потом издавать приказ, или соглашение не действует, т.к. работник не согласился с этим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если при этом идет смена руководства, а заключалось соглашение со старым директором, обязан ли новый руководитель выплатить эту компенсацию, если предыдущий не выплатил?

Муж получил уведомление (соглашение) об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. В соглашении написано, что уволиться он может не ранее 1 октября 2013 года. С 1 октября руководитель не подписывает увольнение. Может ли муж уволиться без подписи руководителя и не потерять компенсацию?

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Работадатель составил соглашение в мое отсутствие и пытается заставить его подписать. Какая компенсация положена при увольнении такого рода и должна ли она быть прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение