Возможно ли получить денежную компенсацию при увольнении по соглашению сторон без соответствующих документов?

• г. Калуга

Возможно ли получить денежную компенсацию при увольнении по соглашению сторон, если она не прописана ни в заявлении работника, ни в соглашении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, денежная компенсация при увольнении по данному основанию не предусмотрена законом. Возможно в том случае, если она установлена во внутреннем акте организации. Всего доброго!

При расторжении трудового договора обязанностью работодателя является выплата работнику заработной платы за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск, иные выплаты.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать работнику какие-либо компенсации в связи с увольнением по соглашению сторон. Однако в статье 178 Трудового кодекса установлено, что в коллективном или трудовом договорах могут быть предусмотрены случаи выплаты компенсации, которые не установлены законом, т.е. предоставляются исключительно по желанию работодателя.

Здравствуйте Михаил. Никакой компенсации при увольнении по соглашению сторон трудовым кодексом не предусмотрено. Обратитесь в отдел кадров, возможно она предусмотрена в положении об оплате труда вашей компании

Доброго времени суток!

Никакой иной компенсации за исключением заработанной ЗП и не использованного отпуска работодатель Вам выплатить не обязан, если трудовым договором не предусмотрено иное.