Как оформить племяннице из Казахстана обучение в Российской школе и проживание у гражданина РФ для поступления в российские ВУЗы?

• г. Рязань

Я являюсь гражданином РФ. Моя племянница, гражданка Казахстана, хочет 10-11 классы обучаться в Российской школе и жить у меня, так как в дальнейшем планирует поступать в российские ВУЗы. Подскажите пожалуйста, как лучше мне оформить ее в России и возможно ли это, если ее родители останутся в Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Если по заявлению родителей орган опеки и попечительства (в РФ или в РК) назначит Вас опекуном до совершеннолетия, то для племянницы нужно будет получать РВП по пп.6.5) п.2 ст.6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ" (как не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина РФ).