Предварительный договор - правильно ли составлен? Это предложил риэлтор и из этой суммы правомочен.

• г. Краснодар

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли-продажи квартиры.

Россия, город Краснодар, двадцатое апреля две тысячи семнадцатого года.

Мы, нижеподписавшиеся: гражданка Воробьева Светлана Владимировна, 21 ноября 1990 года рождения, паспорт: серия 0310 №575898, выдан 29.11.2010 г. ОУФМС России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, код подразделения 230-028, зарегистрированная по адресу: г. Апшеронск, улица пер. Привокзальный, дом № 6, кв. № 5, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и гражданка Дронова Наталья Алексеевна, 05 декабря 1962 года рождения, паспорт: серия 9007, № 824363, выдан 13.12.2007 г. Отделением УФМС России по респ. Северная Осетия – Алания в Моздкокском районе, код подразделения 150-008, зарегистрированная по адресу: респ. Северная Осетия-Алания, сел. Троицкое, улица Дронова, дом № 1, корп. «б», именуемый в дальнейшем "Покупатель", в лице гражданина Дронова Владимира Сергеевича, 24 мая 1985 года рождения, паспорт серия 9004 №670355, выдан 08.07.2005 Моздокским РУВД Республики Северная Осетия – Алания, код подразделения 152-010, зарегистрированный по адресу: г. Краснодара, улица им. Дмитрия Благоева, дом №31, кв. 425, на основании доверенности 15 АА 0531203, зарегистрированная в реестре № 1-178, 14.03.2017 г., с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Стороны настоящего договора обязуются в срок до десятого мая 2017 года заключить договор купли-продажи жилой квартиры на условиях, указанных ниже. 2. Продавец обязуется продать, а Покупатель обязуется купить целую жилую квартиру № 67 (шестьдесят семь), находящуюся по адресу: город Краснодар, улица Павловская 1/улица Сергиевская, дом № 10/1 и имеющую кадастровый номер 23:43:0142074:96. 3. Вышеуказанная отчуждаемая квартира состоит из одной жилых комнаты, кухни, ванной комнаты и коридора, общей площадью 30,4 кв.м., расположена на пятом этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома, что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным 07.09.2015 г. филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю.

4. Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 14.12.2015 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: № 23-23/001-23/001/828/2015-4254/2, выданным 28.12.2015 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. 5. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, вышеуказанная отчуждаемая жилая квартира, никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит и свободна от каких-либо прав третьих лиц. 6. Продавец гарантирует, что к моменту заключения основного договора купли-продажи квартиры, а именно в срок до десятого мая 2017 года, все граждане будут сняты с регистрационного учета и освободят вышеуказанную квартиру, выехав на другое место жительства. 7. Продавец обязуется продать, а Покупатель обязуется купить вышеуказанную жилую квартиру за 1190000 (один миллион сто девяносто тысяч) рублей. Указанная стоимость квартиры установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. 8. В доказательство намерений заключить договор купли-продажи вышеуказанной жилой квартиры и в счет причитающихся с него платежей по настоящему договору, Покупатель уплачивает Продавцу денежную сумму в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. По соглашению сторон настоящего договора, указанная денежная сумма является обеспечительным платежом, предусмотренным статьей 381.1 Гражданского кодексаРФ. 9. Стороны пришли к соглашению о том, что окончательный расчет за вышеуказанную отчуждаемую жилую квартиру производится сторонами в день подписания основного договора купли-продажи, с учетом суммы уплаченного обеспечительного платежа, предусмотренного пунктом 8 (восемь) настоящего договора. 10. Стороны пришли к соглашению о том, что передача вышеуказанной отчуждаемой жилой квартиры Продавцом и принятие её Покупателем, должна состояться не позднее дня подписания основного договора купли-продажи квартиры. Продавец обязуется передать Покупателю вместе с отчуждаемой квартирой правоустанавливающие документы на нее, а также ключи от квартиры, кадастровый и технический паспорты помещения и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. 11. Покупатель ознакомился с техническим и санитарным состоянием квартиры, подлежащей отчуждению по настоящему договору, претензий к ней не имеет и согласен принять вышеуказанную квартиру в собственность в том виде и состоянии, который она имеет на момент подписания настоящего договора.

12. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что в случае отказа или необоснованного уклонения Покупателя от заключения основного договора купли-продажи вышеуказанной квартиры, Покупатель обязан уплатить Продавцу неустойку, в размере суммы обеспечительного платежа, предусмотренного пунктом 8 (восемь) настоящего договора. В счет неустойки Продавец вправе оставить у себя денежную сумму, уплаченную Покупателем в качестве обеспечительного платежа. 13. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что в случае отказа или необоснованного уклонения Продавца от заключения основного договора купли-продажи вышеуказанной квартиры, Продавец обязуется вернуть Покупателю денежную сумму, полученную от Покупателя в качестве обеспечительного платежа, а также дополнительно уплатить Покупателю неустойку в размере суммы обеспечительного платежа, предусмотренного пунктом 8 (восемь) настоящего договора. 14. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему. 15. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами настоящего договора. 16. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в судебном порядке по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации. 17. Настоящий договор составлен в двух абсолютно идентичных экземплярах, один их которых вручается Покупателю, а второй Продавцу.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец - ___ (подпись)___ : (фамилия, имя, отчество полностью) Покупатель - ___ (подпись)___ : (фамилия, имя, отчество полностью)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Васильевна!

Анализ и составление документов услуга платная. Вы можете обратиться к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проверить документы.

Добрый вечер, Галина Васильевна! Анализ правовых документов может быть произведен только на платной основе. Обратитесь к любому юристу в личное сообщение.

Здравствуйте! Правовой анализ документов и формирование правовой позиции по делу производится на платной основе. Обратитесь к любому юристу в личное сообщение.