Проблема с границей участка - забор соседа и отказ земкадастра в выдаче координат

• г. Чимкент

Сосед построил забор захватив 50 см в одном конце участка и 1 м в другом, со стороны где 40 м (участок 40 х 20). Вызвала с земкадастра инженера. Он пришел с рулеткой и отмерил 20 м от забора соседа, сказал вот твоя граница. При такой границе я не вписываюсь в линию со стороны улицы, я выступаю от других. Сделала топосъемку, чтобы проверить. Хотела произвести в АРХИТЕКТУРЕ СВЕРКУ координат. Там сказали сведение о координатах земкадастр. Земкадастр отказал в выдаче кор-т официально в ответ на мой запрос. Что делать?

Напишите пожалуйста на почту zhuzumkul_59@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ отказать в письменном ответе не имели право, с имеющимися землеустроительными документами вам следует обращаться в суд об истребовании вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась 2 м адвокатам; один сказал!"прежде следует обратиться в земельную инспекцию об определений площади каждого участка т.е. от одной улицы до другой имеются 4 ЗУ. каждый из которых (должно быть) 20 х 40 мм. так как инженер ЗК измерив соседский ЗУ определил 20,5 х 40 мм при утверждает лишний 50 см взяты с другого соседа, на мое требование измерить ЗУ того соседа получила отказ-типа "он с Вами не граничить и "твое собачье дело"

2 ой адвокат сказал; прежде надо подать на судебную экспертизу, сам уезжает в отпуск-взяться не может, точное место нахождения частной судебной экспертизы не знает.

Теперь, думаю, нельзя ли подать иск потом в суде попросить назначить гос. экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели участок земли без межевания (у соседа его тоже нет), сейчас хотим поставить забор, но не можем определить точной границы с соседом, так как фрагменты старого забора сохранились лишь до половины участка, а дальше, где границу определить уже не возможно, сосед считает что граница смещается в сторону, тем самым образуя треугольник врезающийся в наш участок. Подскажите, пожалуйста, может ли граница участка иметь кривую форму (из-за желания соседа разбогатеть на несколько квадратных метров, мне придется ставить извивающийся забор)? И может ли соседний участок отделять меня от дороги? Как в таком случае инженер определит границу?

У меня и у соседа смежные участки сосед первый отмеживал участок. Границу положил в доль своего сарая. Прошло два года и я тоже отмеживал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он меживался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Но сосед сказал что забор ставить я не могу в доль вынесенных точек так как сарай его стоит прямо на границе вынесенных точек. Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу? Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые? Это очень важно и срочно. Заранее спасибо.

Ситуация такая: Отмежевал участок, построил дом, поставил забор по своей границе т.е. по меже. У соседа земля оформлена в собственности только 1000 кв.м.,а занимает по факту 2500 кв.м. без определения границ участка. Между нашими участками после моего межевания остался как бы проход. Со стороны улицы шириной 8 метров в конце участков 1 метр. Сейчас сосед хочет захватить этот проход до моего забора, может даже оформить, тем самым я не получу доступ к своему забору, не смогу скашивать траву возле своего забора, чистить снег и т.д. Вопрос: Если сосед захочет оформить этот переулок, нужно ли мое согласие? Или сосед может спокойно оформить этот переулок до моего забора так как мой участок отмежеван и границы моего участка обозначены и привязаны к местности?

В связи с тем, что сосед по земельному участку не дал согласие ставить забор по общей меже, я вызвал кадастрового инженера, чтобы проверить с помощью gps прибора границы земельного участка. В ходе выноса границ земельного участка в натуру оказалось, что все 5 координат не соответствуют данным ЕГРН, то есть сосед "залез" на мой участок от 17 до 80 сантиметров и кадастровый инженер составил и выдал мне акт о несоответствии границ ЗУ. Сосед не согласен и забор переносить отказался. Кадастровый инженер посоветовал обращаться в суд. Земельный участок соседа в аренде (муниципальная собственность). Существующий забор ставил сосед (ржавые метал. Столбы с сеткой-рабицей) В связи с этим вопрос: что именно просить в судебном иске? Ответчик только сосед или администрация Пятигорска тоже? Обращаться в Пятигорский городской суд или мировой суд?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

В 2008 году получили участок под индивидуальное строительство, провели кадастровые работы с межеванием границ по забору с двух сторон (забор соседа стоял плоской стороной к его участку, а столбами в нашу сторону), акты соседи подписали. Участок был в аренде, после завершения строительства участок был выкуплен и оформлен в собственность 700 кв.м.В 2019 году один из соседей провёл кадастровые работы на своём участке уточнение земель ранее учтённых полученных в 1992 г. с площадь 1200 кв. м.площадь его участка составила 1320 кв. м. (10%от пощади по закону) По смежной границе от забора остались столбы (сосед разобрал старый забор который стоял плоской стороной в 2016 г.) В 2019 году после установления границ земельного участка соседей, мы провели перераспределение земельного участка. Точки в натуре мы выставили и оказалось что часть столбов от забора соседа на нашем участке. Сосед ссылаясь на то что ей не правильно провели кадастровые работы, вызывает инженера исправляет всю смежную границу изменяют координаты без нашего присутствия. Присылают акт на подписание соглашения новых координат или в противном случае в суд. Акт мы не подписали, пришла повестка в суд. Точных Границ мы не знаем, площадь участка соседа увеличелась 1341 кв. с. ,а наша уменьшена 925 кВ.м.Как быть? Судебное заседание одно прошло, следующее назначат экспертизу. Какой ждать результат?

Сосед по даче сделал границы участка 2 года назад, по старому забору, а 1 год назад построил новый забор. Мы заказали межевание границ своего участка. Оказалось, что сосед захватил 40 см по ширине и 9 м по длине наш участок. И ребята из кадастрового бюро говорят решайте этот вопрос с соседом сами. Забор он переносить не будет, да и нам земли хватает той, что есть.

Можно, чтобы межевальщики сделали по факту границы? А на соседа подали в реестр новые данные и пусть он платит налоги за прихват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вступила в наследство пол дома и земельного участка без межевания. Сосед захватил самовольно часть моей земли, отдавать не хочет. Установил забор на моей земле и пригласил специалистов БТИ, они отмерили участки по его забору не спросив моего согласия. В итоге на техпаспорте сдвиг границы земельного участка в мою сторону более 2 метров. Раньше граница шла по капитальной стене. Далее сосед обращается к кадастровому инженеру в целях отмежевать свой участок. С поставленными границами я не согласилась, но для проведения межевания я не была предупреждена за ранее, поставили соседи перед фактов в день приезда кадастрового инженера. Инженер прибыл один и замерил границу по желанию соседа (сосед как собственник не присутствовал! ), и спросил у меня, согласна ли я на эти поставленные границы. Я была не согласна и предупредила инженера, что здесь конфликтная ситуация, так как сосед захватил часть моей земли. Я написала встречное заявление этому же инженеру на свою границу. Сосед как собственник ни разу ни появился на беседу и со мной и кадастровым инженером вместе. Далее, кадастровый инженер протянул с документами 5,5 месяцев и в дальнейшем вызывает меня к себе, чтоб я подписала соглашение на установленные границы по желанию соседа, стал использовать давление, что я отняла у него время, что я не подписываю, ТАК Я Ж НЕ СОГЛАСНА! В итоге меня он ставит перед фактом, что время мое ушло и границы учтены. Пока я приходила в себя сосед за неделю продал дом с участком. А как же мое встречное заявление! Получается на меня плюнули, а соседу угодили. После того, как я узнала, что сосед продал свой участок с "нечистым" межеванием кадастровый инженер начал готовить мои документы на мою границу. И сообщил, что нас разрешит только суд, но уже с новым собственником. Обратилась к другому кадастровому инженеру проконсультироваться, его ответ о неправомерном действии кадастрового инженера (грубые ошибки) и самого соседа. Я прошу помощи у юристов! Так как живем мы в маленьком поселке, где рука руку моет. Крик души!

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Делали межевание с соседом смежного участка не могли определить границу, судились есть постановление суда в котором указаны координаты точек X и Y. Прошло 8 мес. я стал делать забор и оказалось что границы моего участка по координатам сдвинулись в сторону соседа и он опять подал на меня в суд о переносе забора, может или нет суд отменить предыдущее решение и постановить передвинуть забор на прежнее место и посчитать что эту ошибку допустил кадастровый инженер? По точкам координат наши участки не пересекаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение