Гражданин направляет заявление на новое медицинское освидетельствование и снижение срока лишения свободы в связи с тяжелым состоянием здоровья

• г. Краснодар

Приговором суда гр-ну применено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима, сроком на 8 лет (ст. 105 УК РФ). Подана апелляционная жалоба на приговор, с требованием о снижении срока до минимального, в связи с состоянием здоровья. В апелляционной инстанции представлен выписной эпикриз с диагнозом "гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. ХСНО. Состояние после криза. Судорожный синдром. Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения, 2 ФК. Постинфарктный кардиосклероз. Атеросклероз аорты, сосудов сердца." Судом апелляционной инстанции данный факт был проигнорирован. Судья сослался на то, что не мы (т.е.-защита), не сами судьи не являются врачами и не могут установить факт тяжести состояния здоровья осужденного. И соответственно это не может являться основанием для снижения срока. Подскажите, как действовать в этой ситуации? Кому и куда писать заявления, запросы о расшифровке вышеуказанных диагнозов, либо о новом медицинском освидетельствовании заключенного, на предмет установления инвалидности (что в дальнейшем, поможет снизить срок отбывания наказания)?

Ответы на вопрос (4):

Доброе времени суток. В Принципе позиция суда апелляционной инстанции тоже верна, но пробуйте пробиться в кассации. Удачи вам и всего хорошего.

Основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (см. ссылку), если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением

Поэтому следует обратиться с заявлением к администрации колонии о проведении МСЭ, при обнаружении указанного в перечне заболевания, суд рассмотрит вопрос об освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Здравствуйте! Установить диагноз теперь можно только в медицинском учреждении ФСИН, либо судом должно быть назначено соответствующее исследование. Кроме того, согласно ст. 81 УК РФ возможно освобождение от дальнейшего отбывания наказания.

Вам необходимо обратиться к адвокату, в данном случае надо писать заявление о проведении медицинского освидетельствования на предмет указанных заболеваний, если будет диагностировано заболевание, препятствуюшее отзывами наказания - писать ходатайство об освобождении от отбывания наказания всвязи с болезнью.

Эта работа требует временных затрат.