Гражданин направляет заявление на новое медицинское освидетельствование и снижение срока лишения свободы в связи с тяжелым состоянием здоровья

• г. Краснодар

Приговором суда гр-ну применено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима, сроком на 8 лет (ст. 105 УК РФ). Подана апелляционная жалоба на приговор, с требованием о снижении срока до минимального, в связи с состоянием здоровья. В апелляционной инстанции представлен выписной эпикриз с диагнозом "гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. ХСНО. Состояние после криза. Судорожный синдром. Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения, 2 ФК. Постинфарктный кардиосклероз. Атеросклероз аорты, сосудов сердца." Судом апелляционной инстанции данный факт был проигнорирован. Судья сослался на то, что не мы (т.е.-защита), не сами судьи не являются врачами и не могут установить факт тяжести состояния здоровья осужденного. И соответственно это не может являться основанием для снижения срока. Подскажите, как действовать в этой ситуации? Кому и куда писать заявления, запросы о расшифровке вышеуказанных диагнозов, либо о новом медицинском освидетельствовании заключенного, на предмет установления инвалидности (что в дальнейшем, поможет снизить срок отбывания наказания)?

Ответы на вопрос (4):

Доброе времени суток. В Принципе позиция суда апелляционной инстанции тоже верна, но пробуйте пробиться в кассации. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (см. ссылку), если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением

Поэтому следует обратиться с заявлением к администрации колонии о проведении МСЭ, при обнаружении указанного в перечне заболевания, суд рассмотрит вопрос об освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Установить диагноз теперь можно только в медицинском учреждении ФСИН, либо судом должно быть назначено соответствующее исследование. Кроме того, согласно ст. 81 УК РФ возможно освобождение от дальнейшего отбывания наказания.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к адвокату, в данном случае надо писать заявление о проведении медицинского освидетельствования на предмет указанных заболеваний, если будет диагностировано заболевание, препятствуюшее отзывами наказания - писать ходатайство об освобождении от отбывания наказания всвязи с болезнью.

Эта работа требует временных затрат.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, где совершил убийство двух осужденных, за которое приговорен по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ к 18 годам лишения свободы. В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание мой брат?

Дорогие профессионалы! Прошу вашего ответа на данный вопрос.

Ионычев был осужден по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о наказании, суд сослался в приговоре как на отягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления в отношении беззащитного лица и с использованием оружия, так и на смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые.

Кассационная инстанция изменила квалификацию действий Ионычева с п. «л» ч. 2 ст. 105 на ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначила ему наказание в виде лишения свободы на 14 лет.

Соблюдены ли требования ст. 60 УК РФ кассационной инстанцией?

Эрдель, отбывший семь лет лишения свободы из восьми за убийство (ч.1 ст. 105 УК) совершенное им в возрасте 17 лет, совершил кражу (п. "в" ч. 2 ст. 158 УК). Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, а по совокупности приговоров четыре года и шесть месяцев лишения свободы. Определите вид исправительного учреждения, которое должен назначить суд.

Хочу подать апелляционную жалобу на приговор суда, в котором осужденного приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима по ст 111 УК РФ (до 8 лет).

Суд постановил что вред здоровью был причинен из хулиганских побуждений (то есть до 10 лет + до двух ограничения свободы либо без).

Частично утеряна речевая функция (без гарантии восстановления).

1. Подскажите, какие критерии использует суд при определении срока наказания?

2. Подскажите примеры или варианты обжалований с увеличением срока наказания.

3. Стоит ли искать и в аппелляционной жалобе указывать схожие ситуации уголовные дела с более суровым сроком наказания?

Гражданин Зинин был осужден приговором Н-ского районного суда к лишению свободы сроком пять лет за совершение престу-пления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. Приговор был обжалован потерпевшим, который в своей жалобе ссылался как на несправедливость приговора, который в связи с излишней мягкостью не соответ-ствовал личности осужденного и тяжести его деяния, так и на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, вследствие чего суд необоснованно изменил квалификацию деяния Зинина с ч. 3 ст. 161 УК РФ на ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При апелляционном рассмотрении дела суд установил, что суд первой инстанции неправильно установил ряд обстоятельств дела, устранил эти ошибки и согласно п. 3 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ отменил обвинительный приговор суда первой инстанции с вынесением нового обвинительного приговора, которым Зинин был осужден на шесть лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Обжалуя апелляционный приговор суда в кассационном порядке, Зинин ссылался на то, что вынесение нового обвинительного приговора судом апелляционной инстанции нарушает положения ч. 1 ст. 50 Конституции РФ, устанавливающей недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление.

Правильны ли доводы кассационной жалобы Зинина?

Какие задачи стоят перед судами при проверке приговоров и иных судебных актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В. за убийство двух лиц, совершенные с особой жестокостью (П. «а» и «д» ч.2 ст.105 УК РФ), был осужден к пожизненному лишению свободы. После отбытия двух лет лишения свободы актом помилования пожизненное лишение свободы ему было заменено на 20 лет лишения свободы.

По отбытии какого срока наказания В. может быть представлен к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания?

Возможно ли применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы?

Охарактеризуйте данный вид освобождения от отбывания наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение