Нужна помощь! Можно ли вернуться в РФ после истечения срока миграционной карты и отсутствия ее предъявления пограничникам?

• г. Москва

Очень нужна совет! Истёк срок миграционной карты в 6 апреля. 18 апреля я выезжал с теретории РФ и не показал пограничникам миграционную карту, но у меня есть ВНЖ! Скажите пожалуйста могу ли я свободно вернуться в РФ? Не будет запрета?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если у Вас есть внж то запрета не будет. В любом случае вы можете проверить наличие запрета на въезд в РФ на официальном сайте главного управления МВД России по вопросам миграции.

Эмма, если у вас есть вид на жительство, вы можете пересекать границу Российской Федерации когда вам захочется. Зачем вам миграционная карта?

По новым законам можно пересекать границу Армении и по внутреннему паспорту, и когда шестого января я приехала на РФ с Армении уже имея внж (срок 5 лет) меня дали миграциную карту, и только неделю назад обнаружила что срок миграционной карты 3 месеяца и оно уже прошло

Миграционная карта выдаётся при каждом въезда в РФ, в том числе и при наличии ВНЖ

Но-в то же время, при наличии ВНЖ-это чисто формально, для статистического учёта и срок карты не может истечь, при наличии ВНЖ-она вам вообще не требуется

Вы имеете право постоянного проживания в РФ в течение 5 лет, независимо от того, что написано в миграционной карты и при выезде вам вообще её не нужно показывать.

Эмма, в Вашем случае никакого срока у миграционной карты нет, так как Вам разрешено постоянное жительство в РФ. У неё и в других случаях, впрочем, нет срока, люди просто упрощённо называют 90 дней возможного пребывания в РФ без продления пребывания "сроком миграционной карты", а это не так, есть много законных оснований продлить этот срок.