Как правильно сформулировать в договоре дарения квартиры пункт о ее возврате дарителю в случае смерти одариваемого.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Сошлитесь на закон и напишите: Даритель имеет право отменить дарение в случае смерти одариваемого лица раньше него.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Это предусмотрено законом, укажите это в договоре дарения. А лучше, обратитесь за помощью к юристу, для составления договора дарения.

Как правильно сформулировать в договоре дарения квартиры пункт о ее возврате дарителю в случае смерти одариваемого.
Так и пишите в договоре как поставили его в вопросе. Удачи.

Добрый день, Вера Николаевна! Если у вас проблема только с этой фразой, то можете изложить ее следующим образом: В случае смерти одариваемого, произошедшей при жизни дарителя, последний отменяет настоящий договор дарения. Все имущество, перешедшее по настоящему договору, возвращается в собственного дарителя после даты смерти последнего. Имущество, полученное по настоящему договору, не может быть отнесено к наследственной массе умершего раньше одариваемого лица. Или любыми тождественными фразами. Помочь вам составить договор в полном виде может любой юрист, к которому вы обратитесь за правовой помощью. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!