Как правильно сформулировать в договоре дарения квартиры пункт о ее возврате дарителю в случае смерти одариваемого.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Сошлитесь на закон и напишите: Даритель имеет право отменить дарение в случае смерти одариваемого лица раньше него.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это предусмотрено законом, укажите это в договоре дарения. А лучше, обратитесь за помощью к юристу, для составления договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сформулировать в договоре дарения квартиры пункт о ее возврате дарителю в случае смерти одариваемого.
Так и пишите в договоре как поставили его в вопросе. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вера Николаевна! Если у вас проблема только с этой фразой, то можете изложить ее следующим образом: В случае смерти одариваемого, произошедшей при жизни дарителя, последний отменяет настоящий договор дарения. Все имущество, перешедшее по настоящему договору, возвращается в собственного дарителя после даты смерти последнего. Имущество, полученное по настоящему договору, не может быть отнесено к наследственной массе умершего раньше одариваемого лица. Или любыми тождественными фразами. Помочь вам составить договор в полном виде может любой юрист, к которому вы обратитесь за правовой помощью. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Как в договоре дарения юридически правильно сформулировать пункт о том, что в случае смерти одариваемого раньше дарителя доля в квартире возвращается дарителю?

Как правильно сформулировать в договоре дарения квартиры пункт о её возврате в случае смерти одаривапемого.

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

В договоре дарения есть пункт о не возврате объекта дарения дарителю в случае смерти одариваемого. Если наступает такой момент, то имеет ли права наследия даритель.

Как правильно вписать в договор дарения пункт, в котором будет предусмотрено право Дарителя отменить дарение в случае смерти Одариваемого?

Правильно ли сформулировано мною в договоре дарения: В случае смерти Одариваемого право собственности на половину квартиры возвращается Дарителю? Сейчас Даритель дарит всю квартиру, а возврат нужен будет на половину (или другую пропорцию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус настаивает на том, что в Договор дарения должен обязательно быть внесен пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одариваемого. Правомерно ли это?

Оформлен договор дарения квартиры родственнику, получено свидетельство о регистраци права на квартиру. Возможно сейчас внести изменения в договор дарения (закл. Доп. соглашение) для исключения пункта договора о возврате Дарителю имущества в случае смерти Одариваемого? На исключение данного пункта согласны обе стороны.

В МФЦ при составлении договора дарения на долю в квартире сотрудник сказала, что рег. палата откажет в регистрации, так как даритель хочет в договоре указать такой пункт (в случае смерти одариваемого дар возвращается дарителю) Якобы уже был такой случай! Рег.палата в мфц присылает свои образцы договоров и если в него вставить пункт о возврате то откажут в регистрации!? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение