Женщина находится в положении и страдает от отвратительных условий труда - как наказать работодателя?

• г. Кемерово

Жена находится в положении, но на работе ей создают отвратительные условия труда. Приходится сидеть на табуретке за столом сплошным, где некуда деть ноги. В итоге ей приходится работать в неестественной позе. Из-за этого очень болит живот, и в итоге попала в больницу. Как можно наказать работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Предусматривается всего несколько норм в плане труда. Это ст. 93 ТК РФ, а также статья 254 настоящего кодекса. В них указываются основные нормы и правила, который должен соблюдать работодатель, если у него трудится девушка в положении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Геннадьевич.

В вашей ситуации, Вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру а также за жалобы в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Мне создают невыносимые условия труда - пересадили из хорошего оборудованного кабинета на склад - в плохо освещаемое помещение, с жестким стулом и рабочим столом не соответствующим правилам. Нахожусь на 3 месяце беременности, подскажите как поступить.

Тема Беременности и работа. Здравствуйте, ситуация такая, работаю продавец-кассир, работа целый день на ногах по залу, + есть физическая нагрузка. Нахожусь на третьем месяце беременности, самочувствие стало не очень, частые головные боли, быстрая утомляемость, при долгой ходьбе болят ноги, сидеть так же много не могу болит спина, в помещение даже нет кондиционера без воздуха весь день голова вообще разрывается. На работу справку предоставила с женской консультации на перевод на лёгкую работу. Беременность многоплодная, долгажданая, беременность не естественным путем а с помощью эко. Часто хожу на больничные из за перепадов самочувствия, вышла, отработала два дня и опять на больничный, после 8 часов работы на ногах утром на ноги еле наступала. Директор прям в наглую хамит, и заставляет сидеть дома до декрета на больничном, только я не знаю где она видела бесконечные больничные на 4-5 месяцев. Скоро больничный кончиться, опять выходить на работу, не знаю как быть дальше, то что будут конфликты с директором это уже очевидно. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Работать до декрета осталось 3.5 месяца.

Соседи снизу варят ацетон или что-то вроде этого. По всей видимости, они наркоманы. Стоит очень сильный отвратительный запах, все время болит голова от него. Как наказать соседей, что делать?

Соседи снизу варят ацетон или что-то вроде этого. По всей видимости, они наркоманы. Стоит очень сильный отвратительный запах, все время болит голова от него. Как наказать соседей, что делать?

Уволилась с работы по собственному желанию. Написала заявление. Работодатель на отработке не настаивает - но я то увольняюсь потому что на работе холодно - условия труда отвратительные. Правильно ли я поступаю. Просто в общем работа нравится - но зимой невозможно.

Устроился на работу по профессии электрогазосварщик. В трудовом договоре написано-"труд работника осуществляется в ОПИМАЛЬНЫХ (!) условиях. Труд работника не связан с выполнением работ с вредными и опасными условиями труда" Но как же так? Когда работа сварщиком проходит по списку №2 вредных и тяжелых професий, занятость в которых дает право выхода на пенсию на льготных условиях? Работодатель не хочет платить допвзносы в ПФР, поэтому выбирает где по меньше платить условия. Как можно прижать работодателя с этим вопросом?

Мне врач предоставил справку на легкий труд по беременности, но работодатель отказывается переводить меня на легкий труд и вообще принимать эту справку. Я работаю инструктором по физической культуре в ДОУ и легкого труда у нас нет. Имею ли я право сидеть с такой справкой дома? Работодатель говорит что должна приходить на работу но не выполнять резких движений, при этом проводить 3 ч стоя является легким трудом. Условий для работы нету в зале очень шумно, стула со столом нету. В день по 5 групп в среднем по 30 человек в каждой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В середине месяца закончился очередной срочный труд. Договор (работаю на этом месте 16 лет). Работодатель уведомил о прекращении труд. Договора, я написал заявление об устройстве на работу (работодатель изменил условия труда (отменил доплаты за вредность), поэтому труд. Договор должен быть заключён новый на новых условиях). Продолжаю работать там же, никто не запрещал выхода на работу, однако до сих пор работодатель не предоставил нового труд. Договора. Означает ли это, что в соотв. Со ст.58 ТК РФ можно считать труд. Договор заключённым на неопределенный срок и работать по старому договору на старых условиях (с учётом вредных условий труда)?

Надоело сидеть дома, скучно, нужна работа. Сам являюсь инвалидом 2 группы (хожу очень плохо, ноги болят, лежать не хочу, могу работать сидя, можно на дому на моём компьютере), денег не хватает на лекарства и коммунальные услуги.

После производственной травмы я 10 месяцев находился на больничном. Далее МСЭ. Дали 30% нетрудоспособности. Работодатель предлагает уволиться, т.к. нет возможности предоставить другие условия труда. Нога сильно болит и через месяц предстоит операция по удалению металлоконструкций. Поэтому увольняться с работы не хочется. Можно ли как-то продлить больничный лист, чтобы закончить лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение