Оплачиваю регулярно за ЖКХ. Но счета выставляют 10 числа, а пенсию я получаю 15 го. за просрочку идет пеня законно ли это.

• г. Магадан

Оплачиваю регулярно за ЖКХ. Но счета выставляют 10 числа, а пенсию я получаю 15 го. за просрочку идет пеня законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, все законно, так как пенсия и другие ддоходы не связаны с ЖКХ, Вы обязаны платить за услуги до 10 числа, иначе идет просрочка и пеня.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению для вас оплата за коммунальные услуги согласно ст 155 ЖК РФ должна производиться до 10 числа Поэтому формально юридически имеют право выставлять вам пеню.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. Плачу за свет регулярно, получаю пенсию 17 числа, и сразу плачу. Составили договор с организацией, там указан срок оплаты до 10 числа. Могу ли я оговорить число оплаты, т.к. с 10 числа идет пеня до моего расчета. Все плачу правильно по Матрице. Просрочек нет. Спасибо!

Установили срок уплаты за кап. ремонт 10 числа месяца. За просрочку стали брать пеню. А если пенсия 18 числа. И оплачиваю в тот же месяц, просто несколько позже. Правомочна ли пеня.

Магнитогорская Энергетическая компания выставляет счета за потребленную электроэнергию (квартира), с указанием, оплатить с 1 по 10 число, я оплачиваю ежемесячно это счета в 20-х числах этого же месяца. Вправе ли МЭК насчитывать пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за на рушение сроков оплаты, т.е. за 12-14 дней просрочки?

На каком основании выставляются пени за просрочку платежа за электроэнергию, если просрочка составляет 10 дней (при сроке оплаты до 10 го числа платеж произведен 19 го)?.. Согласно поправкам в ст.155 ЖК РФ с 2016 г. пеня за неуплату услуг ЖКХ производится спустя 31 день после наступления этого срока, а не на следующий день просрочки платежа.

В декабре в Невинномысске Ставропольского края РЭУ стали брать пеню!? Хотя я стараюсь оплачивать услуги регулярно, например, в ноябре оплатила услуги ЖКХ 5 числа, а в декабре - 14. Законно ли это? К тому же я инвалид 1 гр., платежи делает соцработник, пенсию я получаю на карточку ~ 12 - 14 числа. 26.12.2015.

Ежемесячно оплачиваю единую квитанцию за жк услуги до 10 числа, но бывало что оплачивала и 20 числа. В квитанции об оплате пени за просрочку не было. В мае месяце пришла оплачивать за апрель и с меня отдельным чеком взяли пеню 65 рублей якобы за просрочку платежей за прошлый год. Имеют ли ЕГРЦ на это право и куда я могу обратиться? Да в чеке указано пеня за май.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора энергоснабжения (с юр.лицами) ус\тановлены сроки оплаты авансовых плетежей и итогового счета за потребленную эл.энергию и мощность, руководство периодически пропускает эти сроки, а сетевая компания выставляет претензии и справку расчет пени за просрочку платежей (из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ 10% и 0,08 % за каждый день просрочки). Это вообще законно (за авансы)? Ведь авансовые платежи как бы виртуальны, а вот просрочка итогового счета актуальна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение