Как взыскать долг по алиментам и получить полную сумму задолженности в размере 250-300 тыс. рублей, если должник не выплачивает алименты регулярно и не собирается погасить задолженность?

• г. Верхняя Пышма

Скажите пожалуйста, как взыскать долг по алиментам. Должник платит алименты в размере 2.000 р но не каждый месяц, на одного ребёнка, при этом имеет долг по алиментам ни где не работает, долг выплачивать не собирается. Приставы говорять, что платит же. Вот если бы не платил. Я хочу взыскать с него долг в полном обьеме а это около 250-300 т. р. Как мне это сделать? Куда надо обратиться и какие документы для этого нужны?

Мне очень это важно, т.к нахожусь в крайне трудной жизненой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так решение суда уже есть, раз платит через приставы.

Приставы могут только рассчтать задолженность и все.

Взыскать второй раз один и тот же долг нельзя через суд. И приставы ничего не сделают, так как он платит маленькими суммами и привлечь нельзя к ответственности.

Добрый день.

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.